с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Круглый рассказал, что может измениться в системе здравоохранения после пандемии
15 Июня 2020 г.

Пандемия коронавируса доказала, что отечественная система здравоохранения нуждается в увеличении финансирования, в частности, дополнительных финансовых вливаний может потребовать программа модернизации первичного звена здравоохранения, сказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

 

«Финансирование в 3 — 3,3 процента ВВП не достаточно, особенно в сложные периоды, когда на здравоохранение приходится основная нагрузка. Поэтапно финансирование надо увеличивать. И это важно учитывать при формировании параметров федерального бюджета на 2021 — 2023 годы», — отметил сенатор.

В частности, по словам парламентария, дополнительных финансовых вливаний может потребовать программа модернизации первичного звена здравоохранения.

Кроме того, пандемия заставила задуматься о серьёзных системных реформах отрасли, прежде всего в сфере управления.

«Сейчас здравоохранение регионов подчиняется губернаторам, а не Минздраву РФ, — пояснил Владимир Круглый. — На мой взгляд, это нужно изменить: федеральный Минздрав должен фактически руководить системой здравоохранения в субъектах».  

В реформировании, по мнению Владимира Круглого, нуждается и система ОМС.

«Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко неоднократно говорила о том, что роль страховых компаний должна быть пересмотрена, и я полностью поддерживаю эту точку зрения, — сказал парламентарий. — На сегодняшний день идёт передача денег  из фонда ОМС в страховые медицинские организации, причём у нас все страховые медорганизации частные».

Владимир Круглый напомнил о том, что высказывается несколько предложений по реформированию системы ОМС — от полной ликвидации страховых медицинских организаций до существенного изменения их функционала.

«Эти предложения нужно детально проанализировать экспертному сообществу, специалистам, но очевидно, что эффективность страховых медицинских организаций должна быть совершенно другой», — уверен парламентарий.  

11 июня в  интервью ТАСС председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин выразил мнение, что здравоохранение России существенно недофинансировано и требует серьёзной перестройки. По его словам, «требуется совершенно новая система управления медициной».

Ольга Шульга

 


источник :  www.pnp.ru