с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сибирячка умерла после того, как ей не оказали помощь в поликлинике
15 Июня 2020 г.

Теперь ее родные судятся с поликлиникой № 13, пытаясь доказать, что близкий человек стал жертвой бездушия лечащего врача.

 

В суде Кировского района рассматривается иск Евгении Синёвой и Виктора Фомичева к ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 13». Дочь и муж Надежды Фомичевой считают, что терапевт не оставила ей шансов остаться в живых.

В марте 2019 года 60-летняя Надежда Фомичева пришла на прием в поликлинику с жалобой на припекающие боли в грудной клетке с переходом в лопатку слева и на рвоту. Терапевт, зафиксировав эту информацию в амбулаторной карте пациента, просто назначила лекарственную терапию и отправила пациентку восвояси. Через два дня пожилая женщина умерла. Позже было установлено, что причиной смерти Надежды Фомичевой стала аневризма аорты.

ПАО «ВТБ Медицинское страхование», проводившее экспертизу качества оказанной помощи, выявило серьезные дефекты, создавшие риск прогрессирования  заболевания. Терапевтом были нарушены ведомственные приказы Минздравсоцразвития России по ведению больных с такой патологией.


Как рассказал «Прецеденту» Андрей Карытов, который представляет в суде интересы семьи, пенсионерке не было назначено ни одного обследования:

– Никакой диагностики не было проведено. При этом, учитывая возраст и характер жалоб, Надежда Фомичева нуждалась в неотложной госпитализации, с последующей диагностикой и хирургическим вмешательством. А терапевтом поликлиники не были назначены даже элементарные анализы крови и мочи. 

Дочь Надежды Фомичевой Евгения Синёва заявила «Прецеденту»:

– Доктор могла ошибиться, назначить ЭКГ и не прочитать его правильно. Или прочитать правильно, но подумать на другой диагноз. Человек может ошибиться, но когда она ничего маме не назначила, это уже не ошибка. Получается, что я плачу налоги, моя мама всю жизнь платила налоги, и нас как собак пинают, и даже не дают никакой элементарной медицинской помощи. Возможно, есть какая-то инструкция, чтобы не оказывать помощь пожилым людям, – добавила Евгения.

В качестве возмещения морального вреда дочь и муж Надежды Фомичевой требуют с поликлиники №13 по 500 тысяч рублей.

– Я считаю, что в нашем мире главное наказание –  это деньги, только они влияют на каждого человека. Я не верю в карму, это все сказки. Эти люди будут «живенько» реагировать только на деньги, – сказала Евгения Синёва.

Областное министерство здравоохранения пока не дало ответ на официальный запрос редакции. Представители самой поликлиники заявили, что против присутствия журналистов в этом процессе. Следующее рассмотрение по делу назначено в суде Кировского района на 3 июля.

На сайте «Прецедента» вы можете  также о том,  как Любовь Попова из поселка Безменово Черепановского района Новосибирской области потеряла ногу после пересадки тазобедренного сустава в НИИТО им. Цивьяна. Родственники пенсионерки были уверены, что причиной тому врачебная ошибка и подали иск в суд. Чем завершился этот спор, и почему медики оспаривают решение Фемиды, узнавала корреспондент программы Екатерина Вовкудан.

 


источник :  precedent.tv