с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Генпрокурор доложил Совету Федерации о старых проблемах здравоохранения в новых реалиях
18 Июня 2020 г.

Надзорные планы прокуроров нацелены на жесткий контроль деятельности всех уполномоченных органов здравоохранения. Генпрокурор сообщил сенаторам о том, что проверки выплат медикам и расходов на модернизацию здравоохранения будут продолжены.

 

Неудовлетворительное состояние больниц и поликлиник, дефицит кадров, недостаток диагностического оборудования и в то же время простой дорогостоящих закупленных аппаратов. Об этих и других проблемах здравоохранения, обострившихся при эпидемии нового коронавируса, и о мерах прокуратуры по их устранению доложил в Совете Федерации Генеральный прокурор России Игорь Краснов. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Первый доклад генпрокурора в Совете Федерации о состоянии законности и правопорядка и о проделанной работе по их укреплению касался 2019 года, однако многие проблемы перешли в год текущий. В первую очередь генпрокурор России коснулся вопросов развития сферы здравоохранения, отметив, что сегодня, когда страна оказалась в новых реалиях, проблемы встают особенно остро.

Краснов отметил, в частности, что хронической проблемой является дефицит кадров. Так, в Курганской области в начале 2019 года медорганизации были укомплектованы врачами на 40%, средним медперсоналом – на 61%, а в этом году эти цифры – 42% и 62% соответственно. В Дагестане, Карелии, Чечне, Астраханской, Вологодской, Калининградской и других областях закупленное дорогостоящее медицинское оборудование лечебными учреждениями долго не использовалось. Прокуратура приняла соответствующие меры реагирования.

По инициативе Генпрокуратуры России приняты необходимые правовые акты, касающиеся обязательной маркировки лекарств, ввоза не зарегистрированных в России препаратов, в которых остро нуждались люди, отметил Краснов. Прокуратура продолжает контроль за своевременным принятием органами власти правовых актов, устанавливающих порядок стимулирующих выплат медработникам.

Надзорные планы прокуроров нацелены на жесткий контроль деятельности всех уполномоченных органов сферы здравоохранения. Будет проверяться целевое расходованием бюджетных средств, выделяемых на поддержку медицинских работников и в целом на модернизацию системы здравоохранения. Продолжится мониторинг цен на медицинские препараты и средства защиты, их наличия.

 


источник :  medvestnik.ru