с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России появится государственный фонд помощи детям с орфанными заболеваниями
25 Июня 2020 г.

Президент во время телеобращения 23 июня заявил, что стране нужен единый источник финансирования лечения детей с редкими патологиями.

 

Для его формирования в России вводится прогрессивный налог. С 1 января ставка НДФЛ вырастет с 13 до 15% для тех граждан, чей доход превышает 5 млн рублей в год. Повышенная ставка будет применяться только к суммам сверх пятимиллионного порога.

Из полученных средств — по оценке президента, порядка 60 млрд рублей ежегодно — будет формироваться целевой фонд для оплаты лекарств, техники, средств реабилитации, для финансирования высокотехнологических операций.

Как уточнил Владимир Путин, все действующие программы помощи и лекарственного обеспечения по орфанному направлению сохраняются, новый фонд будет дополнительным источником помощи.

Механизм контроля над формированием и расходованием целевого фонда, по мнению президента, должен внедряться с участием представителей благотворительных некоммерческих организаций, врачей и общественных деятелей.

Создать фонд поддержки детей с тяжелыми заболеваниями, нуждающихся в дорогостоящих лекарствах, Путину 8 июня предложила Татьяна Голикова.

 


источник :  www.asi.org.ru