с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В период изоляции почти половина ходивших в поликлиники пациентов остались недовольны
06 Июля 2020 г.

Половина участников опроса считают недостаточным количество врачей в медучреждениях по месту жительства и почти столько же остались недовольны качеством услуг во время визитов в поликлиники в период самоизоляции.

 

Среди пациентов, которые в период самоизоляции, связанной с эпидемией COVID-19, ходили в государственные медицинские учреждения по ОМС, 48% недовольны качеством оказанных услуг. Однако 41% отозвались о результатах своих обращений положительно. Это показал опрос проекта Здоровье Mail.ru.

За время самоизоляции за помощью к врачам по ОМС обращались 23% респондентов, услуги частных клиник выбрали 12%, лечились по ДМС 5%.

Ровно половина участников опроса ответили, что в государственных больницах и поликлиниках по их месту жительства не хватает терапевтов и врачей  узкой специализации. Почти треть (31%) полагают, что терапевтов достаточно, а узкие специальности в дефиците.

Остались довольны качеством услуг по ДМС 76% опрошенных.

Те, кто воспользовались услугами частных медицинских учреждений в период ограничений, заплатили за визит 2–5 тыс. руб. (такие суммы назвали 24% респондентов), более 5 тыс. руб. потратили 19% опрошенных.

За время пандемии россияне стали чаще пользоваться онлайн-консультациями врачей – в этом признались 30%, а 53% из них остались довольны качеством оказанной услуги.

Опрос проводился 9–18 июня 2020 года среди 1 236 пользователей проекта Здоровье Mail.ru.

 


источник :  medvestnik.ru