с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Bloomberg: Российская элита имела доступ к вакцине от коронавируса еще в апреле
20 Июля 2020 г.

Американское издание Bloomberg сообщило, что у российской элиты доступ к вакцине от коронавируса появился еще в апреле. По данным СМИ, речь идет об экспериментальном препарате Национального исследовательского центра им. Гамалеи.

 

Российские политики и предприниматели имели  доступ к экспериментальной вакцине Национального исследовательского центра им. Гамалеи, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. По данным СМИ, элите препарат был доступен с апреля.

Как сообщает Bloomberg, в процесс вакцинации были вовлечены сотни человек. Издание пообщалось с некоторыми из них, но имена собеседников не раскрывает. Так, один из топ-менеджеров рассказал, что у него не было побочных эффектов. Другие участники эксперимента сообщали, что после вакцинации у них поднялась температура и болели мышцы. Многие отказались, поскольку безопасность вакцины не была подтверждена.

Разработчики вакцины от коронавируса надеются, что она будет бесплатной для россиян

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург сообщил, что ему неизвестно о том, что представители элиты получили доступ к российской вакцине от COVID-19.

«Ничего не знаю про крупных (бизнесменов), и про мелких тоже», - сказал Гинцбург «Интерфаксу».

Напомним, ученые Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи предполагают, что препарат поступит в оборот уже в середине августа. По словам руководителя центра Александра Гинцбурга, для более длительного защитного эффекта потребуется двукратная прививка.

 


источник :  doctorpiter.ru