с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Костроме диабетику отказались выдавать жизненно важные лекарства 98
22 Июля 2020 г.

Татьяна Калинина целый месяц ждала, когда ей выдадут необходимые препараты по льготному рецепту. Пенсионерку обеспечили таблетками благодаря Центру защиты прав граждан.

 

Татьяна Калинина* из Костромы много лет страдает сахарным диабетом. Пенсионерка вынуждена постоянно принимать лекарства, которые понижают уровень сахара в крови. Эти препараты пожилая женщина получает в ближайшей аптеке бесплатно по рецепту, выписанному ее врачом.

Но с июня поставка лекарства в аптечный пункт остановилась. Татьяна Калинина неоднократно спрашивала у фармацевтов, когда завезут нужные таблетки. И каждый раз получала один ответ – ждите. Прошел месяц, но ничего не изменилось. Пенсионерка не знала, что делать, ведь препарат нужно принимать беспрерывно. Тогда женщина обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан.

– Если в аптеке нет необходимых лекарств и их аналогов, то фармацевт обязан поставить рецепт на учет и принять меры к скорейшему получению лекарственного средства.  В случае задержки пациент имеет право пожаловаться главврачу или в надзорные органы, например, в Минздрав. Если фарморганизация не обеспечила льготника лекарствами в установленные законом сроки, и он купил препараты за свой счет, то аптека должна будет компенсировать расходы. Об этом говорится в Определении Верховного Суда РФ от 19.02.2018 №53-КГ17-32. Но прежде нужно доказать вину аптеки. Для этого придется обратиться в суд и предъявить чеки на покупку лекарств, – разъяснил руководитель Центра защиты прав граждан, депутат Костромской областной Думы от «Справедливой России» Дмитрий Бодрин.

Дмитрий Бодрин направил депутатский запрос в Департамент здравоохранения Костромской области, в котором попросил разобраться в ситуации. В ведомстве ответили, что уже закупили партию препарата-аналога, и скоро он появится в аптеках.

Судиться с аптекой не пришлось. Татьяна Калинина уже получила запас необходимого лекарства.

* – имя и фамилия изменены по просьбе заявителя.

Елена Максакова

 


источник :  domsovet.tv