с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав рекомендовал включить «Спинразу» в список жизненно важных лекарств
03 Августа 2020 г.

Комиссия Министерства здравоохранения России в понедельник, 3 августа, рекомендовала включить в перечень жизненно важных лекарств дорогостоящий препарат «Нусинерсен» («Спинраза»), который применяется при лечении спинальной мышечной атрофии (СМА).

 

«Большинство за, решение принято», — приводит слова директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елены Максимкиной.

В то же время Максимкина подчеркнула, что окончательное решение о включении препарата в список жизненно важных лекарств примет правительство России.

Ранее в этот же день сообщалось, что правительство России расширит перечень стратегически значимых лекарств в три раза. По словам премьер-министра страны Михаила Мишустина, в настоящее время этот список включает лишь 57 позиций. Решено увеличить его более чем в три раза, до 215 наименований. Среди них — лекарства для лечения заболеваний, затрагивающих наибольшую часть населения.

29 июня родители детей, больных СМА, отчаявшиеся получить «Спинразу», обратились в правительство с просьбой перевести лечение этого заболевания на федеральный уровень.

Препарат, улучшающий двигательные функции у пациентов с СМА, был зарегистрирован в России в августе 2019 года. Пациенты имеют право получать его бесплатно, но далеко не все регионы обеспечивают такую возможность, потому что одна инъекция стоит около 8 млн рублей.

В России около 2–3 тыс. пациентов с СМА. По данным фонда «Семьи СМА», только 30 регионов сделали единичные закупки препарата для своих пациентов, в общей сложности терапию получают не более 100 человек.

 


источник :  iz.ru