с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Посоветовала срочно идти в церковь": переболевшая коронавирусом сибирячка пожаловалась на унижения от врача
11 Августа 2020 г.

Жительница Новосибирска заявила, что терапевт районной поликлиники её неоднократно унижала; женщина утверждает, что медик слишком углубляется в подробности её личной жизни, говорит, что та не доживёт до пенсии и советует посетить церковь.

 

Женщина заявила, что терапевт из поликлиники №12 в Новосибирске её унизила во время приёма. Об этом сибирячка рассказала Сиб.фм, попросив не указывать её имени. Женщина недавно переболела коронавирусом (подтверждающая это справка имеется в распоряжении Сиб.фм), который дал серьёзные осложнения.

"Я сейчас даже не могу нормально ходить. Пульс скачет ужасно, сердце болит, одышка. Я даже сейчас иду в больницу на другой приём и просто задыхаюсь", — описывает своё состояние сибирячка.

Из-за осложнений на организм женщина вынуждена на протяжении последнего месяца продолжать лечение. Сейчас она планирует поход к кардиологу, а на прошлой неделе, 7 августа, сибирячка была на приёме у терапевта поликлиники №12. В ходе разговора, утверждает пациентка, врач по какой-то причине начала слишком углубляться в подробности её личной жизни: спрашивать про интимную близость с мужем, интересоваться "на какой кровати зачали", а в итоге посоветовала сходить в церковь.

Со слов самой женщины, она была шокировала таким поведением пожилого врача, а позже решила написать обращение в Министерство здравоохранения Новосибирской области, в котором подробно рассказала о том разговоре с медиком. Сиб.фм публикует текст жалобы без правок и сокращений.

"07"августа 2020 года я обратилась в ГБУЗ НСО Городская Клиническая больница № 12, поликлиническое отделение за медицинской помощью.
На приеме врач-терапевт Евтушенко Т.В.позволила себе разговаривать со мной в неподобающей манере,грубо,резко,неуважительно.
Врач-терапевт Евтушенко Т.В.начала интересоваться моей половой жизнью с мужем,сколько раз в месяц,день у нас происходят половые акты.
Услышав мой ответ,посоветовала "начинать давать,т.к это оказывает существенную помощь в лечении моих заболеваний". Все это говорила в похабной форме.

Затем она спросила меня:"На какой постели меня зачали мои родители??Что я вся такая больная." Спрашивала, когда у меня умерла мать (а она жива).
Начала креститься,говорить,что она верующая и посоветовала идти мне в Церковь замаливать грехи и просить здоровья у Бога.
Евтушенко Т.В. сказала мне,что она генетик и начала спрашивать на кого я внешне похожа.
Затем врач Евтушенко мне сказала,что бронхиальная астма вызывает гипоксию сердца и головного мозга и что у меня не все в порядке с головой.
Я попросила врача приступить непосредственно к моей сегодняшней проблеме со здоровьем.
На что она начала грубо,со злобой и раздражением громко говорить,"что зачем я к ней записалась к ней на прием?"
"Я ей не к душе,неприятна и она не хочет меня лечить,чтобы в следующий раз я записывалась к другому врачу,но только не к ней."
Врач Евтушенко все время раздражалась,в моем присутствии,отвечала грубо резко,неуважительно,обращалась все время ко мне на ТЫ и показывала всем своим видом,что я ей неприятна и она испытывает неприязнь.

Мне приходилось обращаться к ней в 2017 году за медицинской помощью,там она диагностировала у меня сглаз и порчу,советовала обратиться к Богу,причаститься,исповедоваться.
Так же неуважительно и оскорбительно говорила о моих родителях про мое зачатие и мою семью.
Поэтому я с ужасом вспомнила ее приемы,когда меня записали к ней по телефону.

Считаю,что врач ЕвтушенкоТ.В. нарушила мои права пациента и умышленно нанесла мне моральный вред,что повлекло за собой нравстенные страдания.

Приоритет прав пациента при оказании медицинской помощи реализуется,в том числе,путем соблюдения этических и моральных норм,
а так же уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников-об этом сказано в ст.6: ФЗ"ОБ основах охраны здоровья гражданв РФ".

Считаю,что врачом нарушены нормы врачебной этики ,нарушено мое право на уважительное и гуманное отношение при оказании медицинской помощи.
Хотелось бы знать, почему допущен в медицину человек с явно замутненным сознанием. Как можно допускать подобных людей лечить работать с пациентами? Налицо явные нарушения.
Прошу разобраться в ситуации и сообщить мне в письменной форме о принятом решению"

Согласно скриншоту с сайта регионального Минздрава, жалобу приняли к рассмотрению.

Со слов сибирячки, сразу после случившегося она обратилась к заведующей отделением, чтобы та приняла меры. Как утверждает женщина, заведующая знала о подобном отношении врача к пациентам, однако ничего с этим не сделала.

"Это уже не первый раз, когда я жалуюсь, а до этого жаловались другие. Например, у моей знакомой муж умирал от лейкоза. Так она посоветовала им срочно идти в церковь и молиться, потому что им якобы недолго осталось. Это просто дикость какая-то, мне так плохо стало после этого приёма. Но ничего сделать они с ней не могут — работать некому больше", — говорит она.

Сиб.фм отправит запрос в региональный Минздрав, чтобы узнать о результатах проверки после обращения пациентки.

Эмиль Фукс

 


источник :  sib.fm