с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Защитник прав пациентов и врач поспорили о безопасности защитных масок
26 Августа 2020 г.

В интернете появилась петиция против обязательного ношения масок в России. Её создал президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве Александр Саверский.

 

Александр Саверский и Елена Белякова СЛУШАТЬ АУДИО

Всемирная организация здравоохранения, как и многие другие организации, считают, что маски нужны только медработникам, пациентам и людям, которые за ними ухаживают. Однако отдельные специалисты и некоторые врачебные организации полагают, что маски нужно носить всем. Об этом сам Саверский заявил «Радио 1». Он утверждает, что ношение масок может быть опасно.

«Меня беспокоит то, что стали поступать сигналы: люди в масках погибают. Шёл по лестнице мужчина 38 лет нормального телосложения, в нормальной спортивной форме в маске, упал с инсультом и погиб. Но патологоанатом маску не видел. Он напишет, что человек умер от инсульта. И я понимаю, что, на самом деле, патологоанатом вообще-то никогда не видит маску, а сталкивается с тем, что человек погибает от инфаркта или инсульта. Многие говорят, что врачи-хирурги, акушеры, стоматологи всё время в масках. Интересно, а кто-нибудь видел смертность среди представителей этих профессий? Оказывается, она на 15-20 лет выше, чем у обычных людей. А вдруг это связано с масками, а не с психологическим напряжением? Кто-нибудь это проверял?», – задал вопрос эксперт.

Говоря о новых школьных правилах, Александр Саверский напомнил, что дети не обязаны носить маски внутри образовательных учреждений, как и учителя. При этом, по его словам, пока не доказана безопасность масок для врачей, которые обязаны использовать их на работе.

«К счастью, на данный момент министерства отказались от этой совершенно ужасной идеи – обязать школьников носить маски. Сначала заявляли, что маски обязаны носить учителя, но потом решили, что это касается только персонала – например, в столовых. Учителя маски носить не обязаны, только по своему желанию. Надеюсь, эту проблему мы решим. Дело в том, что эти вещи достаточно плохо исследованы. Когда я получил информацию о том, что люди могут гибнуть от масок, я зашёл на сайт ВОЗ. Там меня поразила сентенция о том, что в отношении ношения масок медперсоналом нет доказательной базы эффективности и безопасности. Но подавляющее большинство экспертов ВОЗ всё-таки согласилось с тем, что они нужны. Это что за доказательная медицина?», – сказал собеседник «Радио 1».

Ему в эфире «Радио 1» возразила врач-эпидемиолог Талдомской центральной районной больницы Елена Белякова.

«Я считаю, что маски нужно носить. Если мы идём по улице, то маску не надо надевать – мы должны дышать свежим воздухом. А вот если мы находимся в организациях, в помещениях, где отмечено большое скопление людей, соответственно, маска обязательна. (…) Никаких противопоказаний против ношения защитных масок нет», – убеждена медик.

Однако Александр Саверский полагает, что показания существуют для страдающих такими заболеваниям, как астма, гипертония и ишемическая болезнь сердца. Елена Белякова возразила, что урок длится всего 45 минут, и педагог, даже не совсем здоровый, способен выдержать это время в маске. На это её оппонент возразил, что за это время он может скончаться.

Что касается подмосковных школ, то, как ранее сообщала министр образования региона Ирина Каклюгина, в новом учебном году учитель надевает маску только при индивидуальной работе с ребёнком. Если он стоит у доски, этого делать не нужно. Для детей ношение маски – по желанию. Охранники, уборщицы, работники пищеблока должны быть в масках и перчатках.

Владимир Вахрушев

 


источник :  radio1.news