с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тульский медбрат приговорен к ограничению свободы за неумышленную гибель пациента
27 Августа 2020 г.

Суд в Тульской области приговорил медработника Новомосковской ГКБ к двум годам ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 2 года 10 месяцев. Из-за него пациент получил черепно-мозговую травму и умер.

 

Экс-сотрудник Новомосковской ГКБ осужден по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря регионального управления судебного департамента Ольгу Дячук.

Согласно материалам суда, в реанимационное отделение больницы поступил 43-летний местный житель с диагнозом «шок неясной этиологии». Позже в этот же день пациента перевели в Тульскую областную клиническую больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма», а 1 июля он скончался.

Следователи пришли к выводу, что из-за неосторожных действий медбрата мужчина упал с каталки для транспортировки больных и ударился головой об пол. В результате у него была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга.

Смерть пациента вызвала общественный резонанс. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин потребовал выяснить обстоятельства гибели мужчины, а саму ситуацию назвал вопиющей.

Михаил Нестеркин

 


источник :  medvestnik.ru