с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родителей умершего от рака мальчика обвинили в угрозах врачам: «Мы до сих пор плачем от тоски по сыну, чего они хотят?»
03 Сентября 2020 г.

В Красноярске центр охраны материнства и детства заявил в полицию на родителей недавно умершего от рака восьмилетнего Влада Белякова. Медики обвинили мать и отца мальчика в угрозах физической расправой. 

 

Об этом «Проспекту Мира» рассказал отец Влада Артем Плешивых. Он вместе с женой живет в Минусинске.

«На меня и мою жену написано заявление центром охраны материнства и детства, якобы моя жена звонит и угрожает им физической расправой. Сейчас меня вызывали в полицию. В августе кто-то проколол колесо Малютину (бывшему врачу Влада — ред.), он пошел писать заяву, якобы это мы, — утверждает Плешивых. — Это уже полный беспредел, ни я, ни моя жена не могли звонить, и с наших телефонов тоже. У нас сын погиб по их вине, и нас же еще лицом в говно. Это получается, если с ними что-то случится — приедут к нам».

По утверждению Артема Плешивых, они могут доказать отсутствие угроз разными способами — детализацией звонков у сотового оператора, прохождением полиграфа, изъятием записей разговоров на больничные номера.

«40 дней не так давно прошло, какие угрозы? Мы до сих пор плачем вечерами от тоски по сыну, чего они хотят?».

В полиции «ПМ» ответили, что заявление об угрозах от центра действительно поступало. Полицейские провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Сейчас материалы проверки передали в прокуратуру для окончательного решения.

«ПМ» запросил комментарий у центра охраны материнства и детства, но ответа пока не получил.

Ранее Артем Плешивых заявлял, что звонил заведующей отделения онкологии в центр и хотел обсудить то, как проходило лечение сына, но с ним разговаривать не стали. Отец мальчика добавил, что их с женой заблокировали в паблике центра. 

  • Восьмилетний Влад Беляков с 2018 года боролся с раком и скончался в день своего рождения 4 июля 2020 года. Родители мальчика считают, что при лечении в Красноярске были допущены врачебные ошибки, они подробно рассказывали свою историю, показывали документы из других клиник и пытались добиться возбуждения уголовного дела. 

  • В краевом центре охраны материнства и детства «ПМ» заявляли, что Влада Белякова лечили по единым протоколам, утвержденным Минздравом РФ. На момент перевода в московскую клинику, утверждали в центре, у Влада наблюдалась положительная динамика, от московских коллег им не поступало отрицательных отзывов о тактике лечения.

 

Анна Новикова

 


источник :  prmira.ru