с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачу из Магнитогорска смягчили приговор за подпольные операции
03 Сентября 2020 г.

Рассмотрев апелляцию врача из Магнитогорска Татьяны Савиновских, которая изуродовала пациента во время подтяжки лица, Челябинский областной суд смягчил ей наказание. Как сообщили в пресс-службе суда, женщине снизили срок лишения свободы на один год.

 

В суде установлено, что Савиновских оказывала услуги пластической хирургии и косметологии без профессионального образования, сертификатов и необходимой лицензии, в одной из квартир в Ленинском районе Магнитогорска. Утром 21 сентября 2019 года она, не имея необходимого оборудования, сделала потерпевшей пластическую операцию на лице за 15 тысяч рублей.

— В результате ненадлежащего качества проведённой процедуры пациентке причинён тяжкий вред здоровью, — рассказали в пресс-службе суда.

Ленинский районный суд Магнитогорска 3 июля признал Татьяну Савиновских виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (пункт «в» части 2 статьи 238 УК РФ). Помимо лишения свободы на срок 5 лет в колонии общего режима, с неё в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Челябинский областной суд удовлетворил апелляционные жалобы осужденной и её адвоката — они заявляли о чрезмерно жестком наказании. В качестве смягчающего обстоятельства учтены активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Срок лишения свободы Савиновских в связи с этим сокращён до четырёх лет. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Мария Давыдова

 


источник :  pchela.news