с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ивановской области после решения суда пациенту с редким заболеванием закупили лекарства на 26 млн рублей
09 Сентября 2020 г.

Без дорогостоящего лекарства, стоимость которого исчисляется миллионами рублей, житель Ивановской области мог погибнуть. Однако для того, чтобы его обеспечили необходимым лечением, пришлось вмешаться прокуратуре.

 

Как сообщает надзорный орган, в итоге суд обязал региональный департамент здравоохранения обеспечить мужчину препаратом.

Лекарство для инвалида 2-й группы, страдающего редким заболеванием, не входило в перечень жизненно необходимых. Депздрав не обязан был его закупать для этого пациента.

Но прокуратура, а также суд решили, что в данной ситуации ведомство должно приобрести для ивановца лекарство. Причём, не единожды, а обеспечивать его пожизненно.

Решение суда пришлось выполнить, и более 26 млн рублей потратили на покупку нужного мужчине лекарства.

- Это только на три ближайших месяца, - уточнили в областной прокуратуре.

Дальнейшее исполнение решения суда находится на контроле её сотрудников. Но за счёт чего департамент будет изыскивать необходимые суммы, пока непонятно. Соответствующий вопрос мы туда направили.

Пока же отметим, что в Ивановской области уже была подобная больная. Возможно, живёт и сейчас, если не перебралась в Московскую область, куда её не раз приглашали прописаться, поскольку там есть необходимый на её лечение бюджет (она, правда, отказывалась).

Как признавались в своё время медики, на лекарства для неё уходило около 90% всего профильного бюджета. Для того, чтобы набрать денег, пришлось даже уволить ряд медработников.

Конечно, мы желаем здоровья всем и только "за" то, чтобы каждый нуждающийся получал необходимую помощь. Но насколько можно судить по комментариям, впечатление такие новости вызывают неоднозначное - прежде всего, у тяжело больных людей и их родственников.

Ведь денег на эти цели региону - не добавят...

 


источник :  kstati.news