с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Инсулиновые помпы для детей с тяжёлой формой диабета хотят добавить в ОМС
14 Сентября 2020 г.

Минздрав представил проект расширения перечня высокотехнологичной медпомощи, включённой в базовую программу госгарантий. Планируется, что в него войдёт лечение тяжёлых форм врождённого сахарного диабета с суточным мониторингом глюкозы и установкой инсулиновых помп.

 

Соответствующий документ размещён на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Метод лечения планирую назвать «Поликомпонентное лечениее тяжелых форм аутоиммунного и врожденных моногенных форм сахарного диабета и гиперинсулинизма с использованием систем суточного мониторирования глюкозы и помповых дозаторов инсулина» и включить его в группу ВМП № 34 по профилю «Педиатрия».

Он предназначен для комплексного лечения тяжелых форм сахарного диабета (диабет новорожденных, приобретенный аутоиммунный инсулинозависимый сахарный диабет, сахарный диабет с осложнениями) и врожденного гиперинсулинизма.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин заявил, что в 2021 году на лечение детей с орфанными заболеваниями дополнительно выделят 60 миллиардов рублей. Они будут изысканы в результате изменения в налогообложении. Физические лица с доходами от пяти миллионов рублей в год будут платить налог не 13%, а 15%.

Подробнее читайте: В России на лечение детей с редкими заболеваниями дополнительно направят 60 млрд рублей.

 


источник :  medrussia.org