с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сотрудники московской клиники получили реальные сроки за незаконное проведение абортов
22 Сентября 2020 г.

Тверской районный суд Москвы вынес приговор двум жителям столицы, которые незаконно оказывали услуги по прерыванию беременности в медцентре «Евроклиник», не имевшем лицензии на оказание таких услуг. Генеральный директор клиники Джамалутдин Айдемиров и представлявшаяся гинекологом Наталья Столбовская осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Также Столбовская, не имевшая медицинского образования, признана виновной в незаконном проведении абортов (ч. 1 ст. 123 УК РФ). За свои услуги осужденная получала от 10 до 34 тысяч рублей.

 

Суд установил, что в 2018 году Айдемиров и Столбовская «вступили в сговор» и организовали в нежилом помещении в центре Москвы клинику, в которой договорились оказывать услуги по акушерству и гинекологии, в том числе по искусственному прерыванию беременности. «Евроклиник», при этом, имела лицензию на выполнение услуг по акушерству и гинекологии, однако разрешения на проведение абортов у медцентра не было.

Более того, по информации суда, «оказание медицинских услуг, приведенных в перечне в соответствии с имеющейся лицензией, было невозможно по причине отсутствия в штате «Евроклиник» медицинских работников, имеющих соответствующую квалификацию».

В период с 2018 года по 2019 год Наталья Столбовская, не имея медицинского образования, консультировала пациентов, проводила осмотр, назначала лекарственные препараты для искусственного прерывания беременности на различных сроках. Потерпевшими по уголовному делу признаны три женщины. «Одной из потерпевших Столбовская в нарушение требований законодательства, при сроке беременности в 23 недели назначила самостоятельное применение лекарственного препарата для прерывания беременности», – подчеркивается на сайте суда.

Также в суде уточнили, что одна из пациенток «на момент совершения соучастниками преступлений в отношении нее была несовершеннолетней».

Приговор в законную силу не вступил.

По данным СПАРК-Интрфакс, ООО «Евроклиник» зарегистрирована в 2006 году в Москве. Ее единственным владельцем является Джамалутдин Айдемиров. Данные о выручке компании отсутствуют.

В январе 2020 года Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области провел контрольную закупку услуг по медикаментозному аборту в одном из филиалов сети «Он клиник». Как показала проверка, сотрудники медорганизации были готовы провести прерывание беременности в день обращения, за что медцентр был привлечен к ответственности.

 


источник :  Генеральная прокуратура РФ