с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Пришла с пузырьком нашатыря и стоит!»: Минздрав начал проверку смерти мужчины
22 Сентября 2020 г.

В Самаре возле входа в поликлинику № 14 на Ново-Садовой скончался пожилой мужчина. Очевидцы выложили в сеть видео, на котором рассказывают, что медработники в течение 15 минут ничего не делали. «Человек упал — плохо, бледный весь. Врачам сказали — даже никто не вышел! Стоят вон, ходят, руками разводят. Ни один, никто не подошел», – говорит за кадром автор видео. По его словам, врачей просили начать реанимационные действия, принести носилки, сделать искусственное дыхание или массаж сердца, но вышла только медсестра с нашатырным спиртом. В Минздраве региона начали проверку по данному факту с тщательным разбором случая. В администрации поликлиники утверждают, что, согласно видеозаписям с камер наблюдения, медицинскую помощь пациенту оказывали до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

 

«Поликлиника на заводе Тарасова. Человек упал — плохо, бледный весь. Врачам сказали — даже никто не вышел! Стоят вон, ходят, руками разводят. Ни один, никто не подошел. Регистратура работает, врачам сказали — и всем всё без разницы, человек лежит бледный, упал, валяется здесь. Никто не подходит ни искусственное дыхание сделать, ничего. Вот такие у нас медики. На регистратуре вообще без разницы. Вот женщина идет второй раз, она пульс хочет померить, второй раз уже подходит. Никакого искусственного дыхания, ни массажа сердца — ничего! Она вот пришла с пузырьком нашатыря и стоит! А может, искусственный массаж сердца надо сделать или прямой, как он там называется?» — комментирует за кадром автор видео.

Свидетелями этой ситуации стали сразу несколько посетителей поликлиники, которых это событие потрясло до глубины души. Они говорят, что мужчина упал, побледнел. Но медперсонал больницы ничего не предпринял, чтобы его спасти.

В Министерстве здравоохранения Самарской области сообщили предварительную информацию по смерти мужчины, который умер 17 сентября на пороге поликлиники № 14 на Ново-Садовой.

«По информации администрации поликлиники, в том числе, согласно данным, полученным с камер видеонаблюдения, установленных в учреждении, медицинскую помощь пациенту оказывали до прибытия бригады скорой медицинской помощи. Сотрудники Министерства здравоохранения с привлечением главных внештатных специалистов в течение недели проведут необходимые мероприятия для тщательного разбора случая. Министерство здравоохранения Самарской области приносит соболезнования родным и близким скончавшегося мужчины», — сказано в ответе Минздрава.

Также представители ведомства сообщили, что «отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается».

 


источник :  medrussia.org