с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Омская прокуратура разберется в причинах отказа в госпитализации пожилой пациентки
28 Сентября 2020 г.

Прокуратура Омской области начала проверку оснований в отказе для госпитализации 83-летней пациентки. Ее родственники сообщили, что женщину с двусторонней пневмонией не поместили в стационар из-за нехватки мест. После жалоб в соцсетях Минздрав нашел пациентку и койко-место для нее.

 

Сообщение о том, что пожилая женщина осталась без медицинской помощи, появилось в паблике «Омск Live» соцсети «ВКонтакте». «Моя бабушка, Кожемяко Мария Александровна 1937 г.р., в данный момент нуждается в медицинской помощи! Сильно заболела, вчера «скорая» отвезла на МСКТ, где результат оказался неутешительным – двусторонняя пневмония, 54 % поражения легких, но при этом в госпитализации было отказано, так как «в Омске нет ни одного места в больнице!». Состояние ухудшается с каждым часом: дышать становится труднее, нарастает​ одышка, чувствует себя очень плохо!», – рассказала жительница Омска Виктория Бебенева.

Региональная прокуратура начала проверку качества и своевременности оказания медицинской помощи. «Сейчас женщина госпитализирована, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь. Состояние пациентки оценивается как удовлетворительное», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минздрвае Омской области добавили, что сразу отреагировали на сообщение в соцсети. «После публикации поста, в котором не было контактной информации, была проведена работа по поиску пациентки. К ней выехала бригада и женщину увезли в Инфекционную клиническую больницу № 1», – сообщили в пресс-службе министерства.

Ольга Коберник

 


источник :  medvestnik.ru