с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Оренбурге прокуратура проверит ОДКБ из-за смерти девочки при оказании ей плановой помощи
28 Сентября 2020 г.

В Оренбургской области прокуратура организовала проверку в связи со смертью 9-летней девочки во время плановой операции в ОДКБ. Следственный комитет уже расследует этот факт в рамках уголовного дела.

 

Прокуратура оценит соблюдение в Оренбургской областной детской клинической больнице необходимых стандартов и требований при оказании ребенку плановой медпомощи. Здесь умерла девочка, которой делали операцию в отделении челюстно-лицевой хирургии. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

«При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — говорится в сообщении прокуратуры.

В Следственном управлении регионального Следственного комитета сообщили, что 25 сентября возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что девочка находилась на стационарном лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии ОДКБ, 24 сентября ребенку произведена плановая операция по удалению новообразования костей черепа и лица. В послеоперационном периоде в связи с гипертермией пациентка была экстренно переведена в отделение реанимации, где, несмотря на проводимые мероприятия, скончалась.

В рамках уголовного дела изъяты медицинские документы и назначены необходимые экспертизы. Следователям предстоит дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за полное и качественное оказание медицинской помощи ребенку.

 


источник :  medvestnik.ru