с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За смерть новорожденной дочери в одной из больниц Забайкальского края родители отсудили 2,3 млн рублей
29 Сентября 2020 г.

Суд в Забайкальском крае обязал Чернышевскую центральную районную больницу выплатить родителям, потерявшим новорожденную дочь из-за неверных действий врача во время принятия родов, 2,3 млн рублей в счет компенсации морального вреда. Врач не был привлечен к уголовной ответственности из-за истечения срока давности.

 

Суд установил, что в марте 2018 года беременная женщина поступила на дородовую госпитализацию в приемное отделение больницы. Ночью пациентка проснулась от сильных болей в животе, и дежурный врач осмотрел ее. По данным суда, уже тогда у роженицы имелись серьезные осложнения, и необходимо было провести кесарево сечение. Однако врач принял решение о консервативном родоразрешении.

Юрист Анастасия Коптеева, сотрудничающая с «Зоной права», отметила, что потерпевшая также сообщила о запахе алкоголя, исходящего от врача. В результате неверных действий врача девочка родилась мертвой с однократным тугим обвитием пуповины вокруг шеи.

В обвинительном заключении уточнялось, что ребенок погиб на фоне острой гипоксии из-за недостатка кислорода по причине длительного нахождения в утробе матери и аспирации мекониальными водами, которые попали в легкие и закупорили их.

В 2019 году родителям погибшего младенца в перинатальном центре Альметьевской детской городской больницы не удалось отсудить 2,5 млн рублей компенсации с медучреждения. Суд снизил сумму до 530 тысяч рублей. Новорожденная скончалась в 2013 году от двухсторонней тотальной пневмонии с тяжелыми осложнениями, а экспертиза выявила различные нарушения, в том числе «запоздалое оперативное родоразрешение», что вызвало необходимость проводить реанимационные мероприятия младенцу и спровоцировало летальный исход. 

 


источник :  vademec.ru