с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне оценили доступность и качество медицины на 2,9 балла из пяти
29 Сентября 2020 г.

Мнения разделились поровну: 28% россиян считают, что за 10 лет медицина в стране стала лучше, столько же заявили о ее ухудшении. Не видят перемен 23% участников опроса. 

 

Качеству и доступности медицины россияне поставили оценку 2,9 балла из 5. Четырьмя годами ранее качество было оценено в 2,6 балла, доступность – в 2,7. О регрессе медицины за последние 10 лет заявили 28% респондентов, а в  2016 году таких было 33%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного superjob.ru.

У молодежи до 24 лет средняя оценка доступности и качества медицины составила 3,4 и 3,3 балла. У тех, кому 45 лет и более, претензий к медицине больше – они оценили и ее доступность, и качество на 2,8 балла.

В целом удовлетворенность россиян отечественной системой здравоохранения за четыре года выросла: 28% считают, что современная медицина в России лучше, чем 10 лет назад. Однако столько же респондентов (28%) полагают, что она стала хуже, а 23% не видят никаких перемен.

Женщины настроены оптимистичнее: позитивные тенденции в здравоохранении отметили 31% респондентов, а у мужчин этот показатель 24%. В положительных отзывах респонденты назвали  установку в медицинских учреждениях современного оборудования, рост квалификации персонала, возможность записаться к врачу через интернет. Критикуют медицину чаще всего за сокращение мест в стационарах, сложности с получением высокотехнологичной помощи, увеличение платных услуг.

Ранее, в августовском опросе, профессию врача россияне назвали самой опасной (так считают 20% респондентов), но у абитуриентов 2020 года она стала одной из самых популярной (12%), как и у их родителей (21%).

 


источник :  medvestnik.ru