с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Помощь без спроса. В Лиге защитников пациентов поддержали расширение прав скорой
01 Октября 2020 г.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий бригаде скорой помощи оказывать неотложную медпомощь без получения информированного добровольного согласия пациента или его представителей.

 

СЛУШАТЬ АУДИОЗАПИСЬ

Форма информированного согласия показала свою неэффективность, а отказ от лишних бумаг может спасти пациенту жизнь, заявил в эфире «Радио 1» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

«Эти бумажки, которые нас заставляют подписывать как пациентов, стали барьером в информировании пациента, как это ни странно. Потому что у врача какая задача? Не проинформировать, а получить эту бумажку, прикрыться ей. То есть говорят: «Подпишите здесь», и на этом всё информирование закончено. Так система превратилась в свою противоположность – вместо информирования это стало сокрытием информации. Диалога нет, взаимопонимания нет. Есть только бумажка, в которой написано много непонятных слов, включая латынь и согласие на летальный исход. И получается, что врач прячется за эту бумажку, а пациент не информирован. Поэтому мы поддерживаем отмену этой формы. Тем более, что на скорой лишние бумаги могут стоить пациенту жизни», – сказал Саверский.

Он добавил, что раз форма об информированном согласии показала свою несостоятельность, есть смысл отказаться от неё не только в работе бригад скорой помощи, но и для всей сферы здравоохранения. И начать поиски решения, которое помогло бы наладить диалог между врачом и пациентом и позволило людям получать максимально полную медицинскую информацию.

 


источник :  radio1.news