с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Кировской области онкологические пациенты не могут получить необходимый препарат
07 Октября 2020 г.

Общероссийский народный фронт сообщил об отсутствии в Кировской области препарата для лечения людей с онкологическими заболеваниями. Организация подключила к решению проблемы Минздрав региона.

 

ОНФ направил в Минздрав Кировской области запрос по поводу отсутствия в регионе необходимого для пероральной химиотерапии препарата «Капецитабин», сообщила пресс-служба организации. В ОНФ поступили жалобы от онкологических пациентов: лекарство положено им по льготной программе, но они не могут его приобрести даже за собственные средства, поскольку его нет в аптеках.

ОНФ сообщил, в частности, о жалобе пациента с раком желудка – 65-летний мужчина месяц назад должен был начать курс лечения. В начале сентября врач выписал льготный рецепт, в аптеке его поставили на отсроченное обслуживание, однако лекарство не выдали до сих пор. И в аптеке, и на «горячей линии» Минздрава сказали, что препарата нет в наличии, и когда он будет – неизвестно. В прошлом году мужчина уже проходил курс лечения этим лекарством, и тогда сложностей с его получением не возникло.

С аналогичной проблемой столкнулась 46-летняя жительница региона, страдающая раком молочной железы. Для нее это уже третий курс химиотерапии,  раньше проблем с получением лекарства не возникало.

На курс химиотерапии необходимы две упаковки лекарства, каждая по 7 тыс. руб. Родственники упомянутого пациента, например, готовы купить для него препарат, но найти в кировских аптеках его (или аналоги) им не удалось.

Общественники попросили чиновников Минздрава разъяснить причины сложившейся ситуации.

«Если причиной стало несвоевременное проведение закупок или сбой при перераспределении запасов препарата между медучреждениями, то нужно как можно скорее решить эту проблему. Если же лекарство отсутствует на рынке по независящим от регионального Минздрава причинам, лечащие врачи все равно не должны пускать ситуацию на самотек. Нужно рассмотреть возможность выбора другой тактики лечения», – считает эксперт ОНФ Алена Чеснокова.

 


источник :  medvestnik.ru