с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты прогнозируют развитие теневого рынка услуг в государственном здравоохранении
14 Октября 2020 г.

Поправки в «Закон об ОМС в РФ» приведут к снижению доступности первичной помощи. Это послужит катализатором для роста черного рынка госуслуг, заявили участники онлайн-семинара «Грядущие изменения и допуск частников в ОМС», прошедшего 12 октября. Поликлиники составят конкуренцию частным медицинским организациям, оказывая медпомощь за половину ее рыночной стоимости.

 

Изменения в закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» устанавливают особое положение для федеральных клиник. Они перейдут на прямое финансирование (уведомительный характер) и контроль со стороны Фонда ОМС, минуя страховые компании.

«Поправки меняют порядок получения объемов для всех, кроме федеральных клиник. Объемы оказания помощи федеральными центрами будут напрямую закреплены в программе, и никакая комиссия не сможет их перераспределить», — констатирует гендиректор группы компаний «ЦСМ-Санталь» Евгений Рабцун.

Он напоминает, что сейчас выводы о достаточности выделенных объемов медпомощи строятся на основании того, сколько пациентов получили помощь в предыдущий период. При этом не учитываются данные о том, скольким пациентам не удалось ее получить и сколько больных в связи с этим были вынуждены обратиться в частные клиники.

«Если изменения будут приняты, то доступность помощи в госучреждениях будет падать. Идет перекос в сторону федеральных центров, — уверен глава Петербургского медфорума Сергей Ануфриев. — Если мы вспомним нацпроект «Здравоохранение», то его реализация начиналась с переоснащения федеральных центров, а не первичного звена. Ошибочность такого подхода была обнаружена позже».

Эксперт полагает, что частные клиники сохранят нишу первичной помощи за счет ограничения ее доступности в системе ОМС.

Рабцун же считает, что потребности пациентов перетекут в теневой сегмент государственной медицины. «Черный рынок госуслуг способен предложить цену в два раза ниже той, что называют частные клиники. В некоторых регионах это правило широко действует и сейчас. Доля этого сегмента существенно вырастет», — говорит он.

Ольга Коберник

 


источник :  medvestnik.ru