с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Красноярске умер младенец. Родители утверждали, что врачи сломали ему кости черепа во время родов
14 Октября 2020 г.

В Красноярске скончался новорожденный ребенок из Ачинска — сразу после рождения его поместили на искусственную вентиляцию легких, а позже транспортировали в наш город. Родители мальчика ранее заявляли, что при родах врачи якобы повредили младенцу кости черепа и позвоночника, что привело к тяжелому состоянию. 

 

Об этом его мать Юлия Гронская написала в соцсетях, указав дату рождения и смерти ребенка. Новорожденный прожил полтора месяца: родился 24 августа, умер 10 октября.

Как сообщали СМИ родители ребенка, во время родов медики ачинского перинатального центра прибегли к вакуум-экстракции плода — во время процедуры аппарат прикрепляют к голове младенца и достают из утробы одновременно с потугами матери. 

По заявлению Юлии, во время экстракции она начала терять сознание, у ребенка возникли проблемы — тогда врачи сделали женщине кесарево сечение. Мать заявила, что у ребенка повреждены кости черепа и позвоночник.

В минздраве «ПМ» сообщали о проверке в перинатальном центре Ачинска, где принимали роды, и собственном расследовании. Проверку начинал и следственный комитет, однако оперативно уточнить результаты у ведомств «ПМ» пока не удалось. 

Ачинский телеканал «ОСА» поговорил с главврачом ачинского центра — тот заявил, что причиной состояния и смерти ребенка стали не родовые травмы, а тромбоз вен пуповины. По заверениям врачей, дети с таким диагнозом умирают в большинстве случаев.

В следственном комитете телеканалу сообщили, что по ситуации завели уголовное дело о врачебной халатности, но подозреваемых пока не определили.

Анна Новикова

 


источник :  prmira.ru