с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Мы назначили экспертизу" - МВД по Хакасии ответило женщине, потерявшей органы
19 Октября 2020 г.

МВД по Хакасии прокомментировало ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности одной из жительниц сельской глубинки. Женщина, напомним, лишилась важных органов и уверена, что виноваты в этом врачи одной из районных больниц республики. 

 

Если коротко, суть истории такова: в конце 2019 года героиня публикации попала в больницу, где ей диагностировали аппендицит. Однако после операции она проснулась в гинекологическом отделении. 

"А у меня были другие планы на жизнь" - что стало с жительницей Хакасии после больницы

"Через неделю после операции я не могла встать с кровати, чувствовала себя очень плохо. Перевязки проходили болезненно. Один раз во время перевязки я расплакалась от боли и позвала анестезиолога, но в анестезии мне было отказано. Мол, много чего захотела. А мне на самом деле даже прикасаться к швам было дико больно. 

Тот месяц, пока я была на больничном, не могла ни ходить, ни лежать. Передвигаться по дому помогал муж. На приеме у врача я говорила, что происходит что-то не то... Но мне пояснили, что это лишний вес", - рассказала 19rus.info Ирина.

Через какое-то время у нее один за другим начали появляться большие гнойники. Сделали УЗИ, затем ее отвезли на операцию в ресбольницу. 

"Спасибо врачам республиканской больницы. Они мне жизнь спасли. Если бы они, я бы, наверное, умерла", - считает Иванова.

В результате операции, как утверждает собеседница агентства, она лишилась ряда органов. В произошедшем винит сотрудников больницы, в которой ей якобы вырезали аппендицит.

По факту обращения в полицию в мае текущего года было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности").  Но дело, по мнению героини публикации, волокитят. Подробнее об этом можно узнать, пройдя по ссылке

Между тем в профильном ведомстве утверждают, что никакой волокиты нет. Сейчас правоохранителями якобы достигнута договоренность о проведении судебно-медицинской экспертизы в Алтайском краевом бюро СМЭ.

"Срок расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 118 УК РФ, установлен до 22 ноября 2020 года.

В рамках возбужденного уголовного дела с целью установления вреда здоровью, причиненного потерпевшей, назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза в ГБУЗ РХ «Республиканское клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы». Однако, согласно полученному ответу, администрация ГКУЗ РХ РКБСМЭ не в состоянии сформировать судебно-медицинскую комиссию для проведения назначенной комиссионной экспертизы ввиду того, что врачи, осуществляющие лечение потерпевшей, входят в состав указанной комиссии.

В целях объективности было предложено назначить судебно-медицинскую экспертизу в другое региональное государственное судебно-медицинское учреждение. Были направлены запросы в КГБУЗ «Иркутское областное бюро СМЭ», ГБУЗ особого типа «Кемеровского областного бюро СМЭ», КГБУЗ «Красноярского краевого бюро СМЭ», ОГБУЗ «Бюро СМЭ Томской области. В настоящее время достигнута договоренность о проведении судебно-медицинской экспертизы в КГБУЗ «Алтайское краевое бюро СМЭ».

По окончании расследования будет принято решение в порядке статей 144-145 УПК РФ", - сообщило 19rus.info министерство внутренних дел по РХ.

 


источник :  19rus.info