с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Илон Маск пожаловался на бестолковость тестов на COVID-19 и собрал 350 тысяч лайков
16 Ноября 2020 г.

Помимо лайков фолловеры активно обсуждали эту животрепещущую тему, тем более что с аналогичной ситуацией сталкивались многие.

 

Илон Маск пожаловался на бестолковость тестов на COVID-19 и собрал 350 тысяч лайков

Основатель корпорации SpaceX Илон Маск снова поразил своих фолловеров. На этот раз не каким-то чудо-открытием или разработкой. Маск поделился с ними своим неудачным опытом проверки на наличие коронавируса с помощью тестов. Как рассказал предприниматель в Twitter, он четыре раза подряд сдал тест на COVID-19, но так и не смог понять – заразился или нет.

«Происходит какая-то полная ерунда. Сегодня у меня взяли четыре теста на коронавирус. Два теста дали отрицательный результат, два — положительный», - написал Маск, уточнив, что экспресс-тест был произведен компанией BD.

При этом глава компании Tesla сообщил, что делала тесты одна и та же медсестра, исследовала одна и та же лаборатория. А решение провести тестирование он принял после того, как почувствовал себя простуженным, вот и надо было исключить ковид.

Также Маск обратился к подписчикам с просьбой: «Было бы здорово услышать от людей, которые много знают об индустрии ПЦР-тестирования, какова приблизительная частота ложноположительных результатов, учитывая все обстоятельства, для ПЦР-тестов COVID-19?»

И началось. Кто-то делился советами, кто-то разъяснял, что из себя представляют тесты, кто-то, задетый за живое, признались, что тоже не доверяют всем «страшилкам» о коронавирусе, а кто-то и вовсе обвинил Маска в ковид-диссидентстве, назвав его пост безответственностью.

«О, черт возьми, как кто-то может поверить, что этот парень-гений? У меня ушло две секунды на поиск в google и десять минут на чтение. Пока вы не получите свои ответы на тесты, было бы правильно не делать подобные записи в соцсетях, где вы только спровоцируете еще больше сомнений среди тех, кто уже думает, что это подделка или теория заговора», «Изобретатель ПЦР Кэри Маллис заявил, что ПЦР не следует использовать в диагностических целях! По совпадению, он умер в августе прошлого года 2019 года, как раз перед тем, как COVID19 был запущен в качестве биологического оружия и использования ПЦР в качестве диагностического теста!»,  «ПЦР - это не тест, а машина для копирования Д/РНК. Тест находит почти все, что угодно, почти у кого угодно», «Они утверждают, что Covid не так смертельно опасен, как они говорят, и что другие причины смерти неправильно маркируются. Почему в этом году в нашей стране погибло на 300 тысяч человек больше, чем обычно?», «Это называется наука, Илон. Даже тесты на ВИЧ не на 100% точны. А эти вообще совершенно новые. Никакой ерунды тут нет. Не надо кормить глупых людей новыми теориями заговора».

Какими бы ни были мнения пользователей и блогеров, но пост о бестолковых тестах Маска собрал свыше 350 тысяч лайков.

Есть ли толк в тестировании или нет - вопрос, на который не могут ответить многие медики. Но то, что ситуация с коронавирусом в США реально ухудшается с каждым днем, свидетельствуют последние данные. В частности, это можно видеть по динамике коронавируса, которую ежедневно публикует "Блокнот". Так вот с начала пандемии в США 11 064 364, в сутки умирает (на 13 ноября) 1336 человек.

Что же касается тестирования, то и в России некоторые специалисты считают, что тесты не дают 100-процентной точности. Член экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский вообще считает, что нет необходимости публиковать данные по ковиду, которые ничего кроме паники не сеют. Он называет большой ошибкой решение Всемирной организации здравоохранения ставить диагноз по результатам тестов, тогда как они не всегда бывают точными. Глава "Лиги защитников пациентов" считает, что под видом заботы о людях россиян лишают элементарных прав.

Аналогичного мнения придерживается и актриса Мария Шукшина, которая открыто обвиняет мэра Москвы Сергея Собянина в чрезмерном ужесточении мер безопасности, называя его "непревзойденным мастером абсурда".

Ирада Гусейнова

 


источник :  bloknot.ru