с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Успеть за 48 часов. Роспотребнадзор ограничил срок выполнения теста на коронавирус и разрешил не обследовать контактных без симптомов
16 Ноября 2020 г.

Срок выполнения теста на коронавирус не должен превышать 48 часов - с момента поступления биоматериала в лабораторию и до получения пациентом результатов. Такое требование содержится в новом постановлении главного санитарного врача России Анны Поповой. Также глава Роспотребнадзора внесла изменения в правила выписки пациентов с COVID-19 и обследования контактных.

 

Главный санитарный врач страны внесла изменения в свое постановление № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)» от 22 мая 2020 года. Согласно новому постановлению, опубликованному сегодня, 16 ноября, на официальном интернет-портале правовой информации, срок выполнения теста на коронавирус ограничен 48 часами.

«Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», - говорится в документе.

Кроме того, глава Роспотребнадзора внесла изменения в обследование контактных россиян. Теперь тест на коронавирус им должны будут выполнять только в случае появления клинических симптомов, похожих на COVID-19. Если таких симптомов не появилось, то допускать их до работы или учебы должны без теста — через 14 календарных дней после последнего контакта с заболевшим.

Также Анна Попова уточнила процедуру выписки после лечения COVID-19. Согласно новому постановлению, выписывать пациентов после лечения в больнице или на дому и допускать их на работу или учебу можно после получения одного отрицательного результата ПЦР-теста на наличие возбудителя COVID-19. Если результат будет положительным, то следующее тестирование проводится не раньше, чем через 3 дня. Выписывать пациента из больницы для продолжения лечения в амбулаторных условиях можно и без отрицательного теста. Исключение составляют россияне, живущие в коммунальных квартирах, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием (диспансерах, домах престарелых — Прим. ред.), а также в общежитиях и гостиницах.

Напомним, в Петербурге с августа результаты тестирования на коронавирус в течение 48 часов получают только для пациентов стационаров. Хотя еще в мае Минздрав требовал организовать работу лабораторий так, чтобы тестирование укладывалось в двое суток. Те, кто лечится в амбулаторных условиях и сегодня ждут результатов тестирования неделю и более.

 


источник :  doctorpiter.ru