с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Первая университетская клиника стала фигурантом уголовного дела после гибели пациентов
16 Ноября 2020 г.

Возбуждено уголовное дело по факту оказания частной клиникой услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшего по неосторожности гибель людей. Следователи планируют допросить руководство и сотрудников медучреждения.

 

Следователи возбудили уголовное дело по признакам ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) в отношении Первой университетской клиники. Об этом 16 ноября сообщила пресс-служба столичного управления СК РФ.

По данным следствия, в частной клинике на Мичуринском проспекте умерли пять пациентов, здоровью еще одной женщины был нанесен вред средней тяжести. Установлено, что у медорганизации отсутствовала лицензия на виды оказанных медицинских услуг троим пациентам.

Ранее Росздравнадзор временно запретил Первой университетской клинике оказывать помощь по профилю анестезиологии и реаниматологии. Кроме того, по иску ведомства Арбитражным судом города Москвы была аннулирована лицензия на медицинскую и фармацевтическую деятельность второго юрлица клиники – ООО «Научно-практический центр хирургии и гинекологии».

По сообщению СК, в ближайшее время в рамках уголовного дела планируется допросить руководство и сотрудников частного медучреждения.

 


источник :  medvestnik.ru