с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минцифры: Результаты теста на коронавирус можно увидеть на портале госуслуг
26 Ноября 2020 г.

На портале госуслуг теперь можно будет получить результаты теста на коронавирус - их будут загружать в течение 60 минут после получения. Результаты можно будет быстро узнать и с помощью QR-кода в мобильном приложении «Госуслуги Стопкоронавирус».

 

Министерство цифрового развития РФ совместно с  Роспотребнадзором запустило на портале госуслуг новый сервис, который позволит загружать в личный кабинет пользователя результаты теста на COVID-19. Пациенты, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, теперь будут получать уведомления о готовности. Сами результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение "Госуслуги Стопкоронавирус". 

«Запуск нового сервиса позволит решить сразу несколько задач. Прежде всего, он станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования. Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа», — рассказал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Читайте также: По 500, но без гарантии. Как в Петербурге торгуют фальшивыми отрицательными тестами на коронавирус

Загрузка на портал результатов тестов на COVID-19 происходит в течение 60 минут после их получения. 

Ранее стало известно о разработанном Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ бесплатном приложении «Госуслуги. COVID трекер». Оно позволяет отслеживать россиян с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

 


источник :  doctorpiter.ru