с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Всероссийский союз пациентов хочет внести изменения в порядок предоставления платных услуг
25 Июля 2012 г.

Всероссийский союз пациентов решил высказать свои замечания по проекту постановления правительства России «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам», который Минэкономразвития вынесло на публичные обсуждения.

 

«Нас волнует вопрос, как пациентов будут информировать об объеме предоставляемых госгарантий. Как говорится в проекте постановления, основанием для оказания платных медуслуг является добровольное волеизъявление пациента при условии предоставления в доступной форме необходимой информации о возможности получения медпомощи бесплатно. Это всего одна фраза в начале документа, она, на мой взгляд, недостаточна», — заявил Юрий Жулёв, сопредседатель Всероссийского союза пациентов.

(Как отправить свои пожелания по законопроекту, читайте здесь)

По его мнению, следует также детализировать, в какой форме и объеме будут оказываться платные медуслуги. Кроме того, пациентам непонятно, что подразумевает фраза «этапность оказания медицинской помощи». Не пресловутое ли «получение услуг без очереди». Союз пациентов был против этой нормы закона еще на этапе его обсуждения.

Как подчеркнул глава Всероссийского союза пациентов, в подпункте 4 пункта 11 документа говорится, что медорганизации имеют право оказывать пациентам платные услуги, в частности, при самостоятельном обращении за получением медуслуг.

«Сейчас мы иногда сталкиваемся с ситуациями, когда врач отказывает в направлении на процедуру, обследование. Возникает вопрос, не будет ли новое положение подталкивать к платности услуг», — сказал Юрий Жулёв.

В настоящее время специалисты союза готовят свои рекомендации и предложения в заинтересованные министерства и ведомства.

 


 

источник :   doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей