с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Редкий случай зафиксирован в российской судебной практике
27 Июля 2012 г.

Врача-нарколога отправили на пять лет за решетку за то, что не оказал медицинскую помощь умирающему пациенту.

Как уже писал «МК», жуткий случай произошел 29 июля 2010 года, когда семейный доктор Владимир Киреев прибыл по вызову на дом к главе транспортной компании. 47-летний пациент пожаловался на боли в сердце, повышенное давление и ряд других симптомов, которые были показанием для госпитализации. Врач же вместо этого решил ввести коммерсанта в состояние медикаментозного сна, вколов ему смесь сильнодействующих препаратов, применяемых при запое. Пациент стал хрипеть и задыхаться, но Киреев даже и не подумал вызывать «скорую». Он сказал 80-летней матери бизнесмена, что мужчина заснул. А сам прикрыл умирающего подушками и ушел из квартиры, не забыв взять 6 тыс. рублей за услуги.

Спустя полчаса старушка увидела, что сын мертв, позвонила Кирееву и попросила приехать. Однако он так и не прибыл на вызов. Желая скрыть содеянное, врач поспешил сфальсифицировать данные медицинской документации, исказил время посещения больного, факт применения препаратов и наступление смерти пациента.

В итоге Дорогомиловский суд признал 37-летнего врача виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и незаконном обороте сильнодействующих веществ в целях сбыта в крупном размере. Его приговорили к 5 годам колонии общего режима. Мужчину лишили права заниматься оказанием врачебной помощи населению, сроком на 3 года.

 


 

источник :  www.mk.ru

вернуться в раздел новостей