с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В немецкой клинике торговали местами в очереди на донорские органы
29 Июля 2012 г.

В клинике города Гётиннгена продавали места в очереди на пересадку донорских органов. Как минимум один ребенок, так и не дождавшись пересадки, умер.

 

Чтобы ускорить очередь на пересадку донорских органов, врачи и пациенты подделывали результаты анализов и истории болезней, чтобы диагноз пациента выглядел более угрожающим жизни. Таким образом в университетской клинике Гётиннгена провели как минимум 25 операций по трансплантации — половину всех операций по пересадке донорских органов, которые там делали за год.

Но как так получилось, власти, общественные организации и пациенты понять не могут. Общеевропейский центр трансплантологии «Евротрансплант» находится в Голландии. И не врач должен решать, как будет двигаться очередь, а компьютер — если орган готов к пересадке, в базе пациентов, нуждающихся в них, появляется информация, кто следующий получит шанс на жизнь.

Глава медицинской ассоциации Германии по трансплантологии Ганс Лилие говорит, что никто из немецких врачей и предположить не мог подобный сценарий — чтобы врач намеренно сообщал неверные результаты анализов. И добавил, что сейчас не существует никакого контрольного механизма, чтобы исключить нечто подобное в будущем.

Каждый день в Германии погибают три человека, не дождавшись донорских органов. Чтобы изменить эту ситуацию, немецкий Бундестаг недавно принял новый закон о трансплантации, сообщает Первый канал.

(Почему в России нельзя сказать: «Возьмите мои органы для трансплантации», читайте здесь)

С 1 ноября этого года каждому жителю Германии следует иметь постоянно при себе удостоверение донора органов. Там вы оставляете свои данные и отвечаете на вопрос: согласны ли вы, чтобы после вашей смерти органы были использованы для трансплантации. Или вписываете имя родственника, который способен принять решение за вас.

В германии опасаются, что после скандала желающих стать посмертными донорами станет еще меньше.

(Сколько донорских органов не хватает в Петербурге, можно узнать здесь)

 



источник :  ligap.ru/news

веруться в раздел новостей