с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Комитет Госдумы по охране здоровья добивается отмены перехода на сезонное время
31 Июля 2012 г.

Несмотря на летние каникулы, Комитет по охране здоровья Госдумы вплотную занимается проблемой перехода на сезонное время. В начале осенней сессии на рассмотрение будет внесен новый законопроект, посвященный сезонному переводу часов. Парламентские слушания по этому поводу уже назначены на 27 сентября текущего года.

«Столь пристальное внимание к этому вопросу вызвано многочисленными жалобами, которые поступают от населения. Весной в Комитете Госдумы по охране здоровья состоялся круглый стол на тему «О проблемах медико-социального характера сезонных переводов времени». Итоги круглого стола, а также результаты работы экспертного совета свидетельствуют о том, что это вопрос еще рано снимать с повестки дня, — объясняет председатель думкого Комитета Думы по охране здоровья Сергей Калашников. — Лично я склоняюсь к тому, чтобы ввести в России астрономическое поясное время, и больше не переводить стрелки часов».

(Почему установившимся сейчас временем недовольны ни обыватели, ни врачи, ни чиновники, читайте здесь)

«Сторонники системы перехода на сезонное время обычно ссылаются на ощутимый экономический эффект от его введения. Однако на самом деле выгода для экономики от перевода часов очень мала (если ее разложить на все население РФ получится меньше доллара на человека), а вреда для здоровья гораздо больше, — продолжает Калашников. — В ближайшее время у меня намечена поездка в Республику Саха (Якутия), которая является весьма проблемной территорией в плане исчисления времени. Во-первых, этот регион занимает значительную площадь, охватывающую три часовых пояса. Из самой республики поступают предложения о серьезной коррекции установленного порядка, чтобы привести его в соответствие с естественными биоритмами человека. Кроме того в ходе поездки планируется изучить проблему долгого светового дня и ее воздействие на жителей субъекта Федерации».

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей