с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За волокиту заплатит Минфин
17 Августа 2012 г.

Самарский областной суд оставил в силе решение районной инстанции о выплате Министерством финансов РФ компенсации морального вреда за бездействие следователей СК. Семья Малыгиных, потерявшая дочь в результате череды врачебных ошибок еще в 2003 году, получит один миллион рублей.

 

16-летнея Елена Малыгина скончалась в результате неадекватного лечения в 2003 году. Девушка с жалобами на боли в животе была с задержкой госпитализирована сначала в инфекционное отделение, только после ухудшения состояния ее перевели в городскую больницу имени Пирогова, где ей слишком поздно поставили верный диагноз. Экстренная операция уже не помогла, на следующий день девушка умерла.

Уголовное дело, которое было инициировано по требованию отца Елены, полковника милиции Владимира Малыгина, в течение нескольких лет неоднократно закрывалось и вновь возбуждалось. "РГ" писала об этом вопиющем случае.

Наконец, в 2007 году наказание в виде трех лет лишения свободы условно получила доктор стационара Нина Калашникова, которая поставила неверный диагноз, не назначив необходимых исследований. Однако, по мнению родителей умершей девушки, виноваты все медики, которые лечили их дочь, начиная от педиатра поликлиники.

Семья продолжала настаивать на расследовании дела. Судебные органы еще в 2007 году также указывали на то, что необходимо дать оценку профессиональной деятельности других медиков, лечивших Елену Малыгину.

Однако семье Малыгиных пришлось столкнуться не только с круговой порукой медиков Самары. Следственные органы также не спешили творить правосудие. Пассивность правоохранителей заставила Малыгиных обратиться в Ленинский районный суд Самары с иском о взыскании морального вреда со Следственного комитета. Суд согласился с доводами истцов: расследование дела о врачебной ошибке практически не проводилось с 2008 по 2011 годы. Отец и мать погибшей девушки просили взыскать в их пользу 10 миллионов компенсации морального вреда за бездействие правоохранителей. В середине июня суд вынес положительное решение, частично удовлетворив иск самарцев, снизив компенсацию до 1 миллиона рублей (по 500 тысяч рублей отцу и матери). Апелляционная жалоба в Самарский областной суд, которую подало Министерство финансов РФ (как плательщик за госструктуру - Следственный комитет), осталась без удовлетворения. Суд оставил в силе приговор районной инстанции.

Как пояснили "РГ" в пресс-службе Самарского областного суда, теперь у Минфина РФ есть полгода на обжалование решения. СУ СК РФ по Самарской области от комментариев по данному делу, а также о возобновлении расследования дела о гибели девушки воздержалось.

 


 

источник :  www.rg.ru

вернуться в раздел новостей