с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав готовит закон, разрешающий трансплантацию детских органов
20 Августа 2012 г.

О том, что Министерство здравоохранения разрабатывает законопроект, который снимет действующий запрет на пересадку детских органов, сообщают «Известия» со ссылкой на  неназванный источник в министерстве. Планируется, что документ будет представлен на рассмотрение в Госдуму в конце 2012 — начале 2013 года.

 

 

Источник издания не стал раскрывать подробности готовящегося законопроекта. «Сейчас работа над ним еще идет. Далее будут межведомственные согласования, общественная экспертиза для обсуждения и возможных изменений», — цитируют его «Известия».

В соответствии с действующим в России законодательством, ни живой, ни умерший ребенок не может стать донором органов или тканей. «При этом практически во всех развитых иностранных государствах, а также в странах ближнего зарубежья (например, в Белоруссии, Казахстане) разрешена трансплантация органов живого донора в случае констатации у него полной гибели головного мозга, независимо от возраста», — отметил сотрудник Минздрава.

(Почему в России умирают люди, нуждающиеся в донорских органах, читайте здесь)

В настоящее время некоторых детей, нуждающихся в трансплантации, отправляют оперироваться в другие страны. В тех случаях, когда это возможно, маленьким пациентам пересаживают органы взрослых доноров.

Так, например, в Федеральном центре сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова в Петербурге провели вторую в России пересадку сердца 10-летнему ребенку от взрослого донора. Для России эти операции уникальны: их сделали всего две, и обе — в Петербурге.

В 2011 году хирурги Центра им. Алмазова провели такую же операцию 15-летней девочке, которая сейчас чувствует себя хорошо. Операция кардинально изменила ее жизнь: она учится в школе, живет жизнью обычного подростка.

По мнению академика РАМН, главного кардиолога Москвы Юрия Бузиашивили, разрешение на трансплантацию детских органов поможет сэкономить существенную часть бюджетных средств, которые выделяются на оперирование детей в других странах. «Мы оперируем детей с такими сложными пороками сердца, которым технически проще было бы сделать пересадку. К тому же, за рубежом самая дешевая операция стоит в три раза дороже, чем у нас», — цитирует Бузиашвили издание.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей