с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Инвалидность совести
29 Августа 2012 г.

В коррупционной схеме, по которой «работали» фигуранты этого по-своему беспрецедентного уголовного дела, передача конверта со взяткой всякий раз сопровождалась кодовой фразой: «Это моя производственная характеристика»

 

Всё чаще в последние годы на скамье подсудимых оказываются люди в белых халатах. Изредка - из-за так называемых врачебных ошибок, обрывающих вверенные этим людям человеческие жизни. А в большинстве случаев - из-за всяческих должностных злоупотреблений, иными словами, из-за коррупционных преступлений, коим государство несколько лет назад объявило войну. Вот и пошли в суды российские буквально пачками коррупционные дела не только о чиновниках-мздоимцах, но и о липовых больничных, фальшивых водительских медсправках, прочих медицинских документах, продающихся за взятки.
 О подобных делах мы рассказывали своим читателям уже не раз. И вот очередной судебный приговор по очередному “делу врачей”. Делу, судя по масштабам и цинизму, с которым его фигуранты проворачивали свои махинации, претендующему, пожалуй, на звание самого громкого из разряда подобных. Во всяком случае такого, чтобы правоохранительные органы накрывали сразу целую криминальную сеть, сплошь из врачей состоящую, в нашей области не было, наверное, никогда - со времен великих репрессий.  
Перед правосудием на сей раз предстали сразу трое врачей. И впечатляет не только количество обвиняемых, но и география их “бизнеса”. Территория, на которую растянул свои ненасытные, жадные до взяток щупальца сей криминально-медицинский спрут, - это чуть ли не половина области. Судите сами - один из обвиняемых работал в Кирове, другой - в Яранске, третий - в Пижанке.
А уличены они - в зависимости от участия каждого из подсудимых в этой криминальной схеме - во взяточничестве, а также в пособничестве и посредничестве при передаче мзды. На подношения этим эскулапам их клиенты-пациенты раскошеливались ради установления или продления уже действующей группы инвалидности, что, как известно, предполагает некоторые преференции - льготы и пособия.
Замыкалась коррупционная цепочка на основном фигуранте этого уголовного дела - М.В. Ходыкине,  руководителе Яранского филиала Главного бюро медико-социальной экспертизы (в ведении этого ведомства и находятся вопросы установления групп инвалидности). Собственно, именно он и был конечным получателем “взносов” от благодарных пациентов. Двое других обвиняемых - В.А. Баранов, врач-невролог частного медцентра, расположенного в Кирове, и А.В. Черных, врач-хирург Пижанской центральной райбольницы, играли в основном роль посредников.
А происходило всё, как правило, по одному и тому же сценарию. Варьировались лишь размеры взяток - в разных случаях они составляли от 500 рублей до 10 тысяч.
В частности, в 2010 году некий житель Пижанки (а Пижанский район входит в зону обслуживания Яранского филиала ГБ МСЭ), гражданин З., имеющий 3-ю группу инвалидности, опасаясь, что по результатам очередного медосвидетельствования группу с него могут снять, решил принять соответствующие меры. Он при этом хорошо знал Владимира Баранова, ранее работавшего в Пижанке врачом-невропатологом. И позвонил ему в Киров: мол, что можно предпринять? И тот наставил пациента на путь истинный: посоветовал подмазать руководителя Яранского филиала ГБ МСЭ Михаила Ходыкина. И дал подробную инструкцию, как это сделать. По его наущению, при обращении в филиал за продлением группы инвалидности, З. должен будет передать Ходыкину вложенные в бумажный конверт 2 тысячи рублей. И сказать при этом кодовые волшебные слова: “Это моя производственная характеристика”. Параллельно сам Баранов по телефону увязал этот вопрос и с Ходыкиным, с которым хорошо был знаком еще по работе в Пижанке, состыковав тем самым “заинтересованные стороны”. После чего “сделка” - по расписанной схеме - благополучно состоялась. По этим же алгоритмам Баранов в дальнейшем организовал еще несколько таких “сделок”.
Что касается роли А.В. Черных во всей этой истории, то она сводилась в основном также к пособничеству в передаче взяток. Например, другой житель Пижанки, некий гражданин Т., имея группу инвалидности и тоже опасаясь, что ее могут снять, обратился за советом и помощью к своему лечащему врачу - Александру Черных, хирургу Пижанской ЦРБ. Тот согласился помочь пациенту оформить бессрочную группу инвалидности. Для чего связался с Барановым, знакомым ему еще по совместной работе в Пижанке. А затем Баранов, как повелось, состыковал контрагентов этой очередной коррупционной сделки, после чего вопрос с инвалидностью указанного гражданина был решен. Правда, его “производственная характеристика” оказалась на сей раз более увесистой - Ходыкин получил  в конверте 7 тысяч рублей.
А однажды Черных и сам проявил инициативу, в итоге немного пополнив и свой личный карман. В ходе лечения одного из пациентов хирург, оценив состояние его здоровья, пришел к выводу, что этот человек вполне может быть выведен на инвалидность. Предложив свои услуги по ее оформлению и получив согласие пациента, Черных в дальнейшем и решил этот вопрос.  Действовал он при этом через того же Баранова. Тот, проведя в качестве посредника переговоры с Ходыкиным, по итогам этой беседы назвал Черных требуемую сумму - 7 тысяч рублей, которые пациент должен будет передать руководителю филиала ГБ МСЭ. Однако пациенту предприимчивый хирург озвучил несколько иную цифру - 10 тысяч рублей, из которых три тысячи в дальнейшем осели в его кармане. Словом, в результате все остались довольны: пациент - при инвалидности, Ходыкин и Черных - при деньгах. А вот материальный интерес Баранова в этом уголовном деле не прослеживается. Никаких данных на сей счет следствие не получило. Поэтому он в дальнейшем был обвинен лишь в пособничестве этим коррупционным “сделкам”...
В 2011 году предприимчивые эскулапы были наконец выведены на чистую воду сотрудниками правоохранительных органов. И оказались под следствием.
Как отметил в разговоре с корреспондентом “ВК” заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел областного управления Следственного комитета РФ Д.А. Ростовцев, в ходе следствия по этому делу был проведен целый ряд экс­пертиз. В том числе на предмет правомерности установления или продления групп инвалидности тем гражданам, которые не поскупились раскошелиться на подношения мздоимцам. Выяснилось, что в ряде таких случаев  инвалидность устанавливалась правомерно (то есть люди зря платили!), а в других случаях - нет. Соответственно этим гражданам не повезло вдвойне - и деньги заплачены, и вопрос не решен: по результатам экспертиз, проведенных в ходе следствия, инвалидность с них сняли.
По словам Дмитрия Ростовцева, всего в данном уголовном деле фигурирует более десятка фактов передачи-получения взяток. Речь, понятно, лишь о тех случаях, что следствию удалось вы­явить и доказать. Сколько их всего было на самом деле - ведают лишь Бог да сами подсудимые.
И вот закономерный итог. В августе 2012 года Яранский районный суд вынес коррупционерам в белых халатах приговор. Ходыкину назначено наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей и лишения права работы в структурах ГБ МСЭ сроком на 2 года - он сейчас работает неврологом в Яранской ЦРБ. Баранов и Черных оштрафованы на 150 тысяч рублей каждый. Но от медицины также не отлучены, только на всякий случай тоже лишены - сроком на 1 год - права занимать какие-либо должности в системе медико-социальной экспертизы.

 


 

источник :  www.vk-smi.ru

вернуться в раздел новостей