с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Министру Тесленко грозит увольнение: нарушений -тьма
29 Августа 2012 г.

Росздравнадзор обнаружил в ходе проверки качества медицинской и лекарственной помощи населению Челябинской области около ста нарушений. Значительных, незначительных, вопиющих и имеющих системный характер.

 

 

Минздрав Челябинской области нарушал законодательство в лицензировании медицинской, фармацевтической, и связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, деятельности. Вплоть до коррупционной составляющей. Для особо нужных людей обязательные документы даже не требовали, "чужим" соискателям лицензии предписывалось сверх узаконенного подать еще ворох документов.  

Минздрав не контролирует обязательный ассортимент в аптеках области, не следит за розничными надбавками на важнейшие лекарства. Аптеки продавали лекарства с истекшим сроком годности, нарушали правила хранения. В регионе выявлены  невостребованные  лекарства, закупленные два года назад на 17 миллионов рублей. И в то же время обнаружены случаи отказа пациентам в выписке льготных рецептов, пациентов вынуждали добиваться их  оплаты через суды.

Сроки капитального ремонта в больницах не исполняются. Компьютерная техника, 1543 единицы, предназначенная для модернизации здравоохранения, простаивает. Как и предупреждали эксперты.

Документация компании Kraftway и требования аукциона по закупке компьютеров и севреров для модернизации больниц схожи как зеркальное отражение, не случайно еще в феврале 2012 года юристы "Роспила", руководит которым известный блогер  Алексей Навальный, в жалобе УФАС указали:  техзадание аукциона для скромных сельских больниц Челябинской области на 117 миллионов "заточено" под конкретного производителя. К тому же состав участников,  представивших свои предложения для начальной (максимальной) цены аукциона показал, что все они  - партнеры компании  Kraftway. Юристы "Роспила"  сразу увидели в этом коррупционную составляющую.

Тогда же у многих экспертов возникал недоуменный вопрос:  зачем  во всех лечебно-профилактических учреждениях  Челябинской области распространять мощнейшую информационную систему, еще только испытываемую в элитных столичных клиниках, где развита инфраструктура и совершенно другие финансовые возможности? Которая стоит к тому же 117 миллионов рублей? У челябинской медицины нет более насущных нужд?  Специалисты предупреждали: ставить такие системы в поселки,  где невозможно быстро отремонтировать сеть в случае ее обрыва, практически бессмысленно. Сбои при работе в подобных условиях неизбежны и работать система будет  от поломки до поломки.

Выводы, которые сделала комиссия: система здравоохранения региона  не готова качественно оказывать медпомощь, стандарты не соблюдаются. В Челябинской области созданы  искусственные административные барьеры при вхождении на рынок медицинских и фармацевтических услуг, отсутствует контроль за получением населением качественной медицинской и лекарственной помощи. Ущемляются права граждан в государственной социальной помощи.   

Росздравнадзор дал указание министерству здравоохранения Челябинской области устранить все нарушения до 10 ноября 2012 года, и передал  все материалы проверки губернатору и в генеральную прокуратуру РФ для принятия мер.

В местных блогах заговорили об увольнении министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко. По слухам, министр до неприличия злоупотребляет спиртным. Именно с его именем связывают уничтожение аптеки №23 на Цвиллинга 85 в Челябинске. Там был большой рецептурный отдел ручного приготовления лекарств, очень популярный у челябинцев, теперь его нет, аптеку то ли продали, то ли сдали. В планы министра входило создать там склад -предприятие по продаже больших объемов лекарств, которые бы ему поставляли под видом списания глававрачи, оформить фирмочку на сына, но что-то этим планам помешало. Но аптеку министру удалось таки закрыть, несмотря на публикации журналистов нашего сайта в СМИ полтора года назад.

Пациентов теперь посылают на областной аптечный склад, там свое лекарство надо ждать неделю, и уже не по советской цене как это было на Цвиллинга.

 


 

источник :  irinagundareva.com

вернуться в раздел новостей