с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Союз пациентов предложил вернуть новые правила предоставления платных медуслуг на доработку
30 Августа 2012 г.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) обратился к главе кабинета министров Дмитрию Медведеву с просьбой лично рассмотреть предлагаемые этой общественной организацией поправки к проекту постановления правительства "Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам" и вернуть документ на доработку, сообщает пресс-служба ВСП.

 

 

В организации считают, что "содержащиеся в проекте постановления расплывчатые формулировки приведут к неконтролируемому росту объемов и видов платных медицинских услуг, вытеснению бесплатной медицинской помощи гражданам нашей страны и в конечном итоге вызовут дополнительную социальную напряженность в обществе".

Как отмечается в пресс-релизе ВСП, организация уже направляла свои предложения по поправкам и в Минздрав, и в Минэкономразвития, однако официальных ответов на обращения получено не было, "поэтому возникают большие сомнения, что поправки были учтены".

Предлагаемые ВСП поправки касаются трех пунктов проекта постановления - 8, 11 и 17.

В пункте 8 идет речь об основаниях для оказания пациенту платных медуслуг при условии предоставления в доступной форме необходимой информации о возможности получения медицинской помощи бесплатно. В ВСП полагают, что формулировка "доступная форма" слишком расплывчата. "По нашему мнению, необходимо четко перечислить в какой форме медицинская организация должна информировать пациента о возможности получения медицинской помощи бесплатно", - говорится в письме ВСП на имя Медведева.

Организация предлагает дополнить этот пункт следующим текстом: "Информация о возможности получения медицинской помощи бесплатно…должна быть предоставлена устно и через информационные материалы, размещенные на стендах в медицинской организации, участвующей в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (Программы) и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (территориальной программы".

В пункте 11 документа идет речь о том, что медорганизации, участвующие в реализации Программы и территориальной программы, имеют право предлагать пациентам больниц выбирать медперсонал на платной основе. ВСП предлагает указать в этом пункте, что такое право предоставляется медорганизациям, если просьба пациента о выборе врача, среднего или младшего медицинского работника не связана с объективными причинами или конфликтом. "В случае, если замена медицинского персонала необходима по объективным причинам (требуется более высокая квалификация или иная специализация и тому подобное) или связана с возникновением конфликта между пациентом и медицинскими работниками, администрация учреждения должна принять необходимые меры, а не предлагать пациенту взамен оплатить возможность сменить медицинского работника, оказывающего медицинскую помощь", - подчеркивают в ВСП.

При этом организация предлагает исключить из пункта 11 подпункт о возможности на платной основе менять этапность оказания медпомощи (маршрутизацию). По мнению ВСП, "данный пункт должен быть более детально прописан, т.к. под "изменением этапности" может скрываться продажа очереди на получение бесплатных медицинских услуг. Должен быть дан исчерпывающий перечень возможных платных изменений этапности оказания медицинской помощи. Ускорение оказания медицинской помощи за плату приведет к недопустимому ущемлению прав граждан, не имеющих средств оплатить такую услугу, и к возникновению недвижущихся и возрастающих очередей из малоимущих граждан".

Пункт 17, в котором говорится о том, что исполнитель медуслуг должен разместить информацию о себе в интернете, ВСП предлагает дополнить указанием, что он обязан сделать это на своем официальном сайте. "По нашему мнению, формулировка "в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"" слишком расплывчата; размещение информации вне официального сайта медицинской организации не позволит интернет-пользователям найти необходимую информацию", - полагают в ВСП.

"Мы надеемся на положительное рассмотрение представленных нами поправок, так как они затрагивают крайне важные аспекты жизни пациентов", - говорится в письме ВСП на имя Медведева.

Разработанный Минздравом проект постановления "Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам" призван привести правила предоставления платных медуслуг в соответствие нормам нового федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Вступление в силу этого законодательного акта отменит действующее в настоящее время постановление правительства РФ от 13 января 1996 года "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями". Минэкономразвития РФ с 19 июля по 1 августа 2012 года проводило публичные консультации по проекту.

Во Всероссийский союз общественных объединений пациентов входит 15 межрегиональных и общероссийских общественных объединений. "Основной целью Союза является координация деятельности его членов для достижения максимально возможного уровня медицинской помощи и мер по охране здоровья населения в целом и каждого гражданина в отдельности", - указывается на официальном сайте организации.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей