с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сравнительная информация об омских больницах появится только к январю
30 Августа 2012 г.

В июне 2012 года руководитель Центра медицинского права Алексей Панов направил в минздрав  Омской области обращение с просьбой проинформировать, на какой стадии находится формирование рейтингов омских больниц и когда они появятся на сайте регионального правительства.

 

Напомним: составлять такие рейтинги Минздравсоцразвития России рекомендует, начиная с 1 января 2012 года, – с учетом мнения пациентов.
В ответ министр здравоохранения области Андрей Стороженко сообщил, что формирование рейтингов ведется, а размещены они будут до 1 января 2013 года.  
Между тем из общения с омскими пациентами сотрудники Центра медицинского права сделали вывод, что этих рейтингов, из которых можно будет узнать, в какой больнице лучше медпомощь и меньше врачебных ошибок, они очень ждут.
Информация о рейтингах была опубликована на сайте Центра медицинского права. И вот на днях житель Воронежа сообщил юристам Центра, что, воспользовавшись этой информацией, он сделал соответствующий запрос в департамент здравоохранения Воронежской области и получил ответ: «Рейтинги медучреждений Воронежа будут опубликованы до 1 августа 2012 года».
Мы зашли на сайт департамента здравоохранения Воронежской области – рейтинги там действительно есть, хотя и без пояснений, почему больнице присвоено то или иное место. Рейтинги 2011 года без пояснений опубликованы и во Владимирской области. А вот на сайте департамента здравоохранения Кировской области к рейтингам размещены графики по количеству обоснованных жалоб пациентов на медучреждения, взимание денег, организацию работы, количеству выявленных контролем нарушений.
– Очень интересно, что мешает омскому минздраву оперативно подготовить рейтинги? – спрашивает руководитель Центра медицинского права Алексей Панов. Если во главу угла поставить интересы граждан, то информация нужна оперативно: рейтинги обеспечивают публичность здравоохранения и мотивируют главврачей улучшать обслуживание пациентов.

 


 

источник :  omsk.mk.ru

вернуться в раздел новостей