с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав России определил правила предоставления пациентам меддокументов и выписок из них
04 Сентября 2012 г.

Минздрав России опубликовал проект приказа от 31 августа 2012 г. "Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них".

 

В проекте говорится о том, что выдача пациенту или его законному представителю, доверенному лицу медицинских документов, их копий и выписок осуществляется на основании письменного заявления.

Письменное заявление подается в свободной форме и содержит сведения о пациенте, а также указание на способ получения запрашиваемых документов.

Дополнительно к письменному обращению пациент прилагает копию паспорта или документа, удостоверяющего личность и гражданство.

Медицинский работник, осуществляющий выдачу первичных медицинских документов, хранит расписку, выданную пациентом, копию паспорта или документа, удостоверяющего его личность и гражданство.

Копии медицинских документов или выписки из них оформляются в двух экземплярах в срок не более двух рабочих дней со дня подачи заявления пациентом при оказании медицинской помощи в плановой форме и в течение одного рабочего дня при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме.

"При необходимости лечащий врач и (или) руководитель медицинской организации (подразделения) должны сопроводить выдачу предоставляемых сведений устными разъяснениями в доступной форме. По согласованию с пациентом (его законным представителем, доверенным лицом) запрашиваемые сведения о состоянии здоровья на бумажном носителе, оформленные в соответствии с настоящим порядком, могут быть по решению руководителя медицинской организации дополнены на цифровом носителе их копией или другими данными в течение рабочего дня. Возможность выдачи сведений на цифровом носителе, их характер и объем определяются руководителем медицинской организации", - говорится в документе.

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей