с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Коробка конфет врачу — это взятка?»
11 Сентября 2012 г.

Постоянный читатель «Доктора Питера» Doktor_A рассуждает о том, что считать взяткой для врача и можно ли уважаемых врачей называть преступниками, если они принимают подарки от пациентов, которые последние сами же насильно суют в руки?

 

Борьба с коррупцией шагает по стране, пишет Doktor_A, «4.05.11 Президент РФ подписал Закон N 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Для тех, кто не в курсе: принятый закон устанавливает четыре вида взятки: «простая взятка» (до 25 тысяч рублей), которая наказывается штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (25-150 тысяч рублей) — наказывается штрафом в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы; за взятку в крупном размере (от 150 тысяч до 1 млн рублей) назначается штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы; за взятку в особо крупном размере — свыше 1 млн рублей — устанавливается наказание в виде штрафа в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки.

Для тех, кто не понял: 3 тысячи 200 рублей — это взятка, 2 тысячи рублей — это взятка, 300 рублей — это взятка. И коробка конфет с коньяком — тоже взятка.

Свежий случай с Василеостровской «неотложки». «03» вызвана к абстинушнику. При осмотре: в экстренной медицинской помощи не нуждается, слегка повышено АД. Произведена внутримышечная инъекция сульфата магния, даны рекомендации.

Далее показания расходятся: по версии доктора, деньги суют в карман, по версии ОБЭП — доктор сама берет предложенные 2 т.р. Откуда ОБЭП? Ждал у парадной. Оказывается, это действо придумал и осуществил именно ОБЭП. Они так с коррупцией борются.

Теперь доктору светит 25-кратный штраф и возможность лишения права на профессиональную деятельность лет этак на 1,5. Особенно подчеркиваю, что доктора специально никто не «пас» — повода не было, она на хорошем счету у начальства и пациентов.

Вопрос не в том, что по новому закону ВСЕ врачи и даже медсестры — закоренелые преступники. Вопрос не в том, что совсем в полиции нашей, видимо, так грустно стало, что вынуждены поднимать раскрываемость за счет такой мелочи, как рядовые врачи (даже не заведующие!).

Вопрос вот в чем. Я, по наивности своей, считал, что данные подарки (я не говорю о случаях врачебного вымогательства — за такое сразу сажать надо по ст. 163) — это максимум незадекларированный доход, но никак не взятка!

По ст. 290 УК РФ (взятка) подлежат привлечению только должностные лица, то есть те врачи, которые наделены организационно-распорядительными (либо выполняют функции по принятию решений, имеющих юридическое значение) или административно-хозяйственными функциями. К таким функциям относится право подписывать больничные листы или заключения МСЭК, распоряжаться имеющимися денежными средствами или фондом заработной платы, возможность принимать решения по приобретению того или иного вида продукции для учреждения, как я понимаю.

Так что я не понимаю, как, не нарушая наших же законов, можно простого линейного врача «Скорой помощи» обвинять во взяточничестве за полученную материальную благодарность?

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей