с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Про ответственность
11 Сентября 2012 г.

"Декларация независимости российских врачей", опубликованная в сети 10 августа 2012 года, к 10 сентября собрала более 2200 подписей. МедНовости представляют очередной поступивший в редакцию комментарий к этому резонансному документу.

 

1. В моем понимании врачевание – это в первую очередь ответственность, и в сложных реалиях отечественной медицины в первую очередь необходимо говорить именно о ней, а не о свободе или творчестве. Столько врачей в настоящее время заменяют свою некомпетентность свободой суждения! Я считаю, что должны быть внедрены четко проработанные стандарты оказания помощи при каждой нозологии, а задача врача - выполнить самое главное, поставить диагноз.

2. Бюрократия в России на уровне национального достояния, и сколько бы ни было сказано про бюрократию в разных областях, "воз и ныне там".

3. На нынешнем месте моей работы мы практически автономны в выборе закупаемых лекарств и расходных материалов, единственное в чем мы не самостоятельны, это в выборе поставщика. По моему опыту врач, когда ему предоставляется возможность заниматься подобными вещами, выбирает не самых дешевых поставщиков. С позиции врача ЛПУ ответить не могу, однако предполагаю, что в таком случае "вишенку с пирога" получает руководство ЛПУ.

4. Реформа должна, на мой взгляд, заключаться в изменении меры ответственности врача. За халатность должны наказывать, а у нас получается, что ЛПУ покрывают своих сотрудников.

И, наконец, реформа медицинского образования. Так же, как и в образовании во всех других сферах, она назрела. По моему мнению, в сравнении с другими отраслями медицинское образование еще в очень даже неплохом состоянии.

 

"Декларация независимости российских врачей" опубликована по адресу www.rusmedic.org/cgi-bin/index.py/

 

МедНовости приглашают к обсуждению "Декларации независимости российских врачей" всех представителей медицинского сообщества. Комментарии для публикации можно направлять по адресу comment@medportal.ru.

Николай Агафонов, офтальмолог, Москва

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей