с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как вызвать «Скорую помощь» с мобильного телефона
12 Сентября 2012 г.

Знакомый с детства телефон «03» не всегда получается набрать с мобильного телефона. Чтобы вы не растерялись в экстремальной ситуации, «Доктор Питер» объясняет, как делать это правильно.

 

Власти много лет подряд говорят о необходимости введения единого телефона служб спасения для пользователей мобильных телефонов. И он уже есть: 112. Правда, среднестатистический россиянин скорее вспомнит американский номер 911, чем наберет 112.

Комбинация клавиш «112» заложена в телефонах как сочетание, срабатывающее всегда: если на телефоне стоит блокировка клавиатуры, если на счету нет денег и даже если в телефоне нет сим-карты. (Однако владельцам телефонов с сенсорными экранами все равно нужно сначала снять блокировку клавиатуры и только потом набрать номер на виртуальной клавиатуре).

(Как вызвать «Скорую» с городского телефона, можно узнать здесь)

Когда вы звоните по номеру 112, спутник определяет ваше местоположение и автоматически соединяет с ближайшими к вам службами спасения — районной станцией «Скорой помощи», подразделениями МЧС или отделом полиции.

Значительный плюс этой системы в том, что спасатели приезжают очень быстро. Пользователи форуме littleone делились впечатлениями: «проблем с дозвоном нет, «Скорая» приехала минут через 10-15», «ко мне приехали через 7-10 минут!».

Но эта система работает хорошо не везде. «Я на днях обнаружила, что при вызове службы 112 или 02 (с мобильного) телефон через спутник определяет твое местонахождение и соединяет тебя с якобы ближайшей к тебе станцией «Скорой» или милиции. — пишет ishtar_girl. — Обнаружив лежащего на М. Купавенском проезде (это, если что, Москва, хоть и недалеко от МКАДа) мужика в пограничном состоянии, я стала звонить в службу спасения. Спутник решил, что я сначала в Реутове (это я в «Скорую» звонила), а потом в Балашихе (это в милицию)».

На дополнительное перезванивание и объяснения уходит драгоценное время, часто необходимое для спасения жизни человека.

Поэтому пока служба 112 не работает в России в полном объеме, надежнее звонить в городскую службу «Скорой помощи».

Чтобы позвонить в городскую «Скорую» с мобильного телефона, нужно набрать:

МТС — 030, или 8-812-03, или +7-812-03

Билайн — 003 или 030

Теле-2 — 03*

«Скайлинк» — 03

Мегафон — 030

Еще лучше всегда знать номер районной «Скорой» при ближайшей поликлинике и всегда его иметь дома под рукой.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей