с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Парламент Санкт-Петербурга обвинили в дискриминации частных клиник
17 Сентября 2012 г.

Нарушения антимонопольного законодательства выявлены в территориальной программе оказания бесплатной медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга. Как сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ведомство возбудило дело в отношении городского законодательного собрания, утвердившего эту программу.

Специалисты ФАС выяснили, что в программе госгарантий оказания медпомощи на 2012 год были установлены различные тарифы на оплату услуг для частных и государственных медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

Таким образом, за оказание одинаковых услуг частные клиники получали меньшее количество средств, чем учреждения, находящиеся в собственности государства. По мнению экспертов надзорного ведомства, такие условия ставят частные медицинские организации в заведомо невыгодное положение по отношению к государственным.

В действиях санкт-петербургского законодательного собрания ФАС усмотрела нарушение пункта 8 части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции. По информации антимонопольной службы, нормы российского законодательства не позволяют органам государственной власти самостоятельно менять структуру тарифа в зависимости от формы собственности медицинской организации.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей