с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство подписало больничный чек
20 Июня 2011 г.

Региональные программы модернизации, с помощью которых Минздрав планирует провести до 2013 года реформу здравоохранения, наконец-то утверждены, заявила глава Минздрава Татьяна Голикова. В целом реформа обойдется в 618 млрд руб., большая часть из которых, 460 млрд руб.,— средства системы обязательного медицинского страхования

Глава Минздрава Татьяна Голикова отчиталась перед премьер-министром Владимиром Путиным о том, как же проходит реформа здравоохранения, проводить которую Минздрав намерен с помощью региональных программ модернизации. Госпожа Голикова сообщила, что все регионы приняли свои программы и подписали соглашения с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и Минздравом. "Работа действительно была сложная, но, ко всеобщему удовлетворению, она завершена",— сообщила министр.

Таким образом, можно констатировать, что подготовительный этап реформы, длившийся более года, завершен. Напомним, что решение о передаче на реформу здравоохранения 460 млрд руб. за счет увеличения взносов на ОМС с 3,1 до 5,1% было принято премьером Владимиром Путиным еще в апреле 2010 года. Поскольку переход на полный тариф в системе ОМС произойдет только в 2013 году, то было решено за два года с помощью этих средств "подготовить почву" для одноканального финансирования и введения новых стандартов оказания медицинской помощи.

Несмотря на то что цели реформы были давно известны: выровнять уровень качества медуслуг, провести масштабный ремонт и переоборудование медучреждений по всей стране, обеспечить информатизацию отрасли, повысить зарплату медперсоналу, регионы все никак не могли четко сформулировать свои потребности исходя из предоставленных им возможностей. Они то требовали больше ("Ъ" писал, что в декабре 2010 года регионы представили на утверждение свои предварительные программы-заявки на сумму 1,1 трлн руб.), то и вовсе не поспевали к сроку, срывая запланированную реформу. Так, в конце марта 2010 года Татьяна Голикова была вынуждена констатировать, что региональные программы модернизации здравоохранения готовы пока только у 17% регионов (см. "Ъ" от 28 марта 2011 года).

Стали известны также общие затраты на реформу, поскольку предполагалось, что в модернизации деньгами будут участвовать и регионы. Так, вся реформа будет стоить 618,8 млрд руб., то есть на треть больше заявленных 460 млрд: более 100 млрд руб. будет выделено из региональных бюджетов, столько же — из бюджетов территориальных фондов ОМС. Уже известно, что четверть от стоимости программы пойдет на детские программы, а 10% — на сельское здравоохранение.

Что же касается контроля над тратой бюджетных средств в ходе реформы, то глава Минздрава сообщила, что кроме прокуратуры и Минфина контролировать исполнение программ будет Минздрав с помощью специально проводимого мониторинга. Для этих целей в министерстве уже создана межведомственная рабочая группа на федеральном уровне. Подобные группы, в которые входят сотрудники Росздравнадзора и Роструда, созданы и в каждом регионе. Владимир Путин потребовал, чтобы для осуществления "жесткого мониторинга и постоянного контроля" регионы ежемесячно отчитывались Минздраву о состоянии дел и ходе реализации программ.

 

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей

http://www.kommersant.ru/doc-y/1663257