с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медики пояснили, что пациенту к этому документу нельзя даже прикасаться
21 Сентября 2012 г.

Беременная подруга пожаловалась, что врачи ее довели до слез.

- Мне гинеколог дала на руки карту - она там у них большая карта называется, чтобы оформить больничные. Все сделала и сижу, жду очереди: листаю свою карту. Тут проходит мимо какой-то доктор и как гавкнет: а чего это вы карту читаете? Кто ее вам на руки дал? Мне обидно стало - это же моя карта, и я заревела, - пересказывает она случившееся.

Медкарты - собственность больницы?

Многие пациенты поликлиник сталкиваются с подобным. Врачи или в регистратуре, выдавая карту на руки, просят спрятать ее подальше - чтоб никто не увидел. Почему? Наверное, есть, что скрывать от пациента о его болезни.

- В регистратуре выдали карту сына на руки. Читаю, а там запись, что медсестра после его рождения к нам через день ходила. А на самом деле она приходила-то раз в две недели. Врач объяснила, что медсестра, наверное, ошиблась: все карты ведь стопочкой сразу заполняет, - говорит Татьяна.

Другая история: попросили карту ребенка с собой, ехали в другой город в отпуск. На что в регистратуре сказали - не положено: карта - это собственность больницы.

- Почему вы скрываете от пациентов их личные медкарты? - был задан вопрос терапевту одной из поликлиник.

Ответ был очень короткий:

- Потому что медицинские карты больных - это собственность больницы. Но каждый пациент вправе при каждом посещении доктора просить из них выписки.

Врачи и правы, и не правы…

В Территориальном фонде обязательного медстрахования Удмуртии пояснили, что медики и правы, и не правы одновременно.

- Карты пациентов должны храниться в медучреждениях, поскольку страховая компания в любой момент может прийти с проверкой и попросить предоставить документ, а карты на месте не окажется. Учреждение за это могут наказать, - пояснили в ТФОМС Удмуртии.

Но в то же время пациент вправе сам лично взять в руки медкарту и прочитать, что же там написано. Также врач или другой медработник должен предоставить всю информацию о состоянии здоровья пациенту.

- Он может карту и с собой забрать, увезти в другой город. Но для этого нужно написать заявление на имя главного врача больницы. Вам должны выдать карту либо ее копию, которая делается за счет лечебного учреждения, - объяснил специалист фонда.

Также только по заявлению выдаются на руки и выписки из медкарт.

ВАЖНО!

Более подробно обо всех правах и обязанностях пациента можно узнать, прочитав федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

.



источник :  kp.ru

вернуться в раздел новостей