с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Регионы, которые плохо осваивают деньги на модернизацию здравоохранения, будут наказывать рублем
21 Сентября 2012 г.

Вице-премьер Ольга Голодец предложила президенту России Владимиру Путину перераспределять деньги от тех регионов, которые нерасторопно осваивают выделяемые государством средства, в пользу более продуктивных.

 

На программу по модернизации здравоохранения, которая работает уже два года и подходит к завершению, в общей сложности было выделено 629 миллиардов рублей. Однако только 62% этих денег освоены.

В числе отстающих регионов оказались Тверская область, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Свердловская, Калужская, Калининградская и Тульская области. Хорошие результаты отмечены у Тамбовской, Ивановской, Рязанской, Брянской областей, Забайкальского края и в Адыгее.

Причинами, по которым происходят такие сбои с освоением средств, Голодец назвала нерасторопность руководителей, неумение четко поставить цель и даже неудачные торги. Однако министр здравоохранения Вероника Скворцова напоминает, что сокращение отстающим регионам финансирования не должно отражаться на качестве оказываемой россиянам медицинской помощи. «Каждый пациент в стране должен ощутить результаты модернизации», — поясняет министр.

Скворцова также отметила общую для всех регионов России проблему: «...объем медицинской помощи в первичном звене составляет менее 60%, отсутствуют комфортные условия оказания услуг, сохраняется необходимость в обеспечении доступности первичной медицинской помощи, особенно в сельской местности».

Для решения этой проблемы министр предлагает развивать в регионах выездные формы работы с применением передвижных медицинских комплексов. По ее словам, для этих целей уже в будущем году будет закуплено 200 мобильных комплексов для проведения массовой диспансеризации.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей