с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Наделение эмбрионов правами не предполагает запрета на аборты - юрист
21 Сентября 2012 г.

Женщины сохранят право на аборт в том случае, если в Конституцию внесут поправки о наделении эмбрионов правами. Как передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца, такое заключение сегодня на заседании комитета по законодательству петербургского парламента сделала доцент кафедры конституционного права ФИНЭКа Светлана Миролюбова, выступившая в качестве эксперта.

Госдума рассмотрит вопрос о наделении эмбрионов правами, даже если ЗакС будет против

«Право женщины на прерывание беременности прописано в законе «Об основах охраны здоровья граждан», - пояснила Светлана Миролюбова. По ее словам, вопрос о наделении правами с момента начала сердцебиения связан вовсе не с проблемой абортов, а со спорными случаями в международной судебной практике.

В частности, Европейский суд по правам человека рассматривает дела россиянок, которым в результате врачебной ошибки пришлось сделать аборт. ЕСПЧ может принять решение в пользу истца только в том случае, если права эмбриона будут считаться нарушенными. При этом при принятии решения суд ввиду неоднозначности вопроса опирается на его трактовку, принятую в той или иной стране. В России человек до рождения в настоящее время правами не обладает.

 



источник :  www.baltinfo.ru

вернуться в раздел новостей