с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В тульском онкологическом диспансере вспыхнул ведомственный бунт
24 Сентября 2012 г.

В администрации Тульской области проверяют информацию о нарушениях в местном онкологическом диспансере. В открытом письме, опубликованном в Интернете, врачи учреждения обвиняют руководство заведения в коррупции и незаконных опытах над больными. Исходя из текста послания, в стенах диспансера на квалифицированное лечение могут рассчитывать только те, кто заплатил взятку. А обычные пациенты становятся объектами экспериментов. Персонал испытывает на них непроверенные зарубежные препараты. Жалоба подписана несколькими сотрудниками учреждения, в областном Минздраве нам пояснили, что сейчас проверяют полученную информацию. Подробности скандала в материале корреспондента  "Вестей ФМ" Николая Осипова.

Осипов: Не больница, а концлагерь - такое впечатление складывается после прочтения письма врачей Тульского онкологического диспансера, которое было опубликовано на сайте местного информационного агентства. Медики, насколько понятно, явно не сошлись характерами с главврачом. Они рассказывают об увольнениях специалистов, неугодных начальнику, и похоже, что персонал учреждения разбился на два лагеря: тех, кто готов работать с руководством, и тех, кто поднял ведомственный бунт. Многие из второй команды были уволены, и, как сообщают авторы послания, "на их места были поставлены более "сговорчивые" врачи, готовые "отблагодарить" за это главного врача".

И еще более серьезные обвинения касаются того, что главврач Пименов якобы создал условия, при которых больные вынуждены давать взятки врачам, иначе нормального лечения не будет. Впрочем, президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский ничего сенсационного в этих утверждениях не видит.

Саверский: Я давно говорю о том, что у нас из бесплатных пациентов выдавливают платную систему здравоохранения всеми способами. Не так давно были претензии к одному из крупных кардиоцентров, инвалид первой группы приехал из Краснодара и, несмотря на квоту, которую ему выделил Краснодарский край, заплатил почти 200 тысяч рублей. К сожалению, это распространенная практика, и в том-то и дело, что выхода не остается, людям, которые получают бесплатное лечение, остается только платить, потому что это вопрос жизни и смерти для них.

Осипов: Далее авторы послания пишут, называя пациентов, оплативших старания врачей, административными больными, которые якобы "пользуются всяческими привилегиями, в то время как обычные больные могут месяцами ожидать своей очереди на госпитализацию. Но и уже оказавшись в стационаре, они зачастую не получают необходимых лекарств, аккуратно "приберегаемых" главным врачом". Учитывая, что речь идет об онкологических заболеваниях, по сути это обвинения в убийстве пациентов. Как говорится в письме, "зачастую таких больных госпитализируют в уже агональном состоянии и под давлением главного врача им проводится дорогостоящая терапия без малейшего шанса на успех, лишь ухудшающая их состояние".

Впрочем, подлинность авторства письма пока окончательно не установлена, но если речь действительно идет о признаниях персонала диспансера, то это свидетельствует о крайне сложной ситуации в этом учреждении. Обычно медики не склонны, что называется, выносить сор из избы, а тут от одних врачей в адрес других звучат столь тяжкие обвинения, продолжает Алексанр Саверский.

 



источник :  www.radiovesti.ru

вернуться в раздел новостей

Саверский: Это же не их ответственность, когда их заставляют пациентов выдавливать из бесплатной медицины в платную. Заставляют брать деньги, выписывать лекарства, которые можно купить только за деньги, и оправдываться за то, что бесплатных нет. Я давно мечтал о том времени, когда в тех же судах врачи начнут говорить все так, как есть, и тогда у нас появится возможность адресовать иски к государству к чиновникам.

Осипов: Однако на этом поток разоблачений не заканчивается. В письме содержатся еще более скандальные сведения. По заявлению авторов, в диспансере ведутся исследования химиотерапевтических препаратов, якобы эти исследования заказывают зарубежные компании и щедро оплачивают. Препараты вводят тяжело больным пациентам, которые ради шанса на жизнь согласны на все. И заявители пишут: "Больные от этих экспериментов погибают, буквально заживо разлагаясь! За свою многолетнюю практику мы никогда не видели таких ужасных изменений, которые происходят с больными под действием испытываемых лекарств и схем лечения".

Все изложенные сведения, по признанию экспертов, ведут к неизбежному разбирательству не только на ведомственном, уровне, но и с привлечением правоохранительных структур. В беседе с представителями областного Минздрава нам сказали, что региональные власти уже начали проверку информации, губернатор в курсе, однако от дальнейших разъяснений чиновники отказались.